• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Pemex – лидер нефтедобычи в Северной и Южной Америках

    Опубликовано: 2005-08-29 15:56:00

    Компанией Petroleos Mexicanos (Pemex) владеет мексиканское правительство. Это третья нефтяная компания в мире по объемам добычи нефти. Мексика занимает шестое место в ряду нефтедобывающих стран, согласно финансовому  отчету компании за 2005 год.  

    Pemex уступает только Aramco из Саудовской Аравии и NIOC из Ирана, которые удерживают первое и второе место соответственно в перечне крупнейших нефтяных компаний.

    В первые семь месяцев 2005 года Pemex добывала в среднем 3,32 млн. баррелей в день сырой нефти, оттеснив  по этому показателю на четвертое место американскую Exxon-Mobil, венесуэльскую PDVSA и англо-голландский нефтяной гигант Royal Dutch/Shell.

    Pemex, Saudi Aramco, NIOC и PDVSA - компании с государственной формой собственности, в то время как Exxon Mobil и Royal Dutch/Shell являются компаниями с акционерным капиталом. 

    Саудовская Аравия с ежедневным объемом добычи, превышающим 9 млн. баррелей сырой нефти, является ведущей нефтедобывающей страной в мире, за ней следуют Россия, США, Иран, Китай и Мексика.   

    Что касается добычи природного газа, российский “Газпром” является ведущей компанией, и здесь Pemex находится на девятом месте.

    Pemex, доход которой в 2004 году составил 70 млрд. долл. США, создает почти одну третью часть доходов казны, как сообщает MercoPress.

    Подготовила Наталия Екименкова

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.