• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН: жить лучше всего - в Норвегии

    Опубликовано: 2005-08-29 15:09:00

    Пятый год подряд программа развития ООН приходит к выводу, что Норвегия является лучшей в мире страной для проживания.

    Доклад Организации Объединенных Наций официально будет обнародован 7 сентября, но уже сейчас известно, что в списке стран с самым высоким уровнем жизни Норвегия вновь заняла лидирующее место. 

    Пока остается неизвестным, какие государства расположились в этом рейтинге за "страной фьордов". В прошлом году за Норвегией следовали Швеция, Австралия и Канада, а последнее - 177 место - занимала Сьерра-Леоне.

    По мнению экспертов, успешному социально-экономическому развитию Норвегии в особенности способствует разработка нефтегазовых месторождений на норвежском континентальном шельфе. С учетом стабильно высоких цен на нефть на мировых рынках объемы прибылей, получаемых государством, выросли до астрономических высот.

    По сообщению центрального банка Норвегии, обнародованному в начале этой недели, объем норвежского государственного нефтяного фонда за 2-й квартал 2005 года увеличился до 181 млрд долларов. В пересчете на одного гражданина это составляет 39 тыс. долларов.

    Средства фонда вкладываются исключительно в ценные бумаги иностранных компаний. Около 60% вложено в облигации, размещенные на американском, европейском и азиатском рынках. Остальные 40% вложены в акции других иностранных компаний.

    Впрочем, как отмечают специалисты, говорить о том, что все в норвежской социально-экономической сфере обстоит гладко, не приходится. В последнее время население все чаще высказывает недовольство социальной политикой. По мнению неокторых жителей, правительство должно увеличить инвестиции в образование и здравоохранение и при этом проводить более взвешенную социально-экономическую политику.

    Эксперты прогнозируют, что в целом норвежская экономика вырастет за 2005 год на 3,75%, что является хорошим показателем для стран Западной Европы.

     Корреспондент.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.