• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему человеку необходимо отдыхать

    Опубликовано: 2013-06-13 16:04:58

    Насколько вы устаёте в конце рабочего дня? Хотите сохранять высокий уровень энергетики целый день? Давайте делать паузы...

     

    Зачем вообще делать паузы?

     

    В некоторых странах руководство поощряет некурящих работников, поскольку те не делают меньше перерывов в работе. Это абсолютно справедливо. Но всё же перерывы делать надо. Особенно тем, кто занимается сидячей работой. Для этой категории трудящихся самая большая нагрузка на позвоночник. Кроме того, длительная статичная поза отрицательно влияет на кровоснабжение клеток, в результате чего нарушается метаболизм. Отсюда - целый букет болезней от остеохондроза до сахарного диабета. По этой причине в Японии на ряде предприятий обязательна периодическая массовая физкультурная пауза. Человеческий организм можно сравнить с машиной. Если механизм периодически не выключать, он быстро изнашивается, а может и вовсе выйти из строя из-за перегрева. Поэтому для психологической разгрузки лучше делать перерывы, что может занять чуть больше времени, нежели при работе без пауз. Но при этом человек изрядно выматывается, что не может не сказаться на результате его труда.

    Что больше нуждается в отдыхе - голова или тело?

    Для человека, занимающегося умственным трудом, такой вопрос покажется неуместным. Между тем, тело, оставаясь в статическом положении, тоже устаёт. Для удержания корпуса на стуле работают определённые группы мышц. Напрягаются они не сильно, но напряжение весьма длительное. От таких постоянных нагрузок в теле возникают мышечные зажимы - мышцы продолжают напряжение даже когда от них этого не требуется. Поэтому важно вставать и совершать небольшие прогулки. Один из вариантов - сходить в ближайший ларёк за водой. О том, что в день желательно выпивать 2 л. воды, знают все, но редко кто этому правилу следует. Если взять за привычку каждый день покупать 1 л. воды и выпивать его на работе, это здорово поможет организму. Для тех, кто страдает лишним весом надо помнить, что пить следует до еды, а не после (тогда несколько лишних килограммов уйдут сами собой). Иногда, вместо того, чтобы переслать коллеге документ по почте, можно его распечатать и принести. Ищите такие поводы просто встать и пройтись.

    Как можно размяться сидя?

    Есть также вариант физической разминки оставаясь на стуле. Предлагаю вашему вниманию небольшой комплекс упражнений:

    1.Разомните шею. Поверните медленно голову сначала в одну сторону, затем в другую. Затем наклоните голову сначала к одному плечу, стараясь коснуться его ухом, затем к другому. Наклоните вперёд, стараясь достать подбородком груди, затем запрокиньте назад до конца. Далее, совершите круговое движение головы так, чтобы в каждой точке находиться в крайнем возможном положении, прокатывая голову, словно яблоко по блюду. Движения делайте плавно, не торопясь. Степень движения выбирайте, не допуская болезненных ощущений.
    2.Разомните плечи и шею. Сядьте прямо. На вдохе поднимите плечи вверх, как бы стараясь достать ими ушей. Напрягитесь. Затем на вдохе сбросьте расслабленные плечи и руки вниз. Сделайте 3 раза.
    3.Разомните спину. Сядьте прямо. Руки согнуты в локтях. На вдохе разведите назад плечи, как будто хотите соединить лопатки. Напрягитесь. На выдохе сбросьте напряжение вместе с расслабленными руками вниз.
    4.Разомните ноги. Сидя прямо, поставьте ноги на носки как можно выше. Держите напряжение в голенях несколько секунд. Затем на выдохе сбросьте напряжение, опустив пятки на пол. Женщинам рекомендуется снять обувь с каблуками.
    Как отдыхали Уинстон Черчилль и Сальвадор Дали? Маленькие секреты для офисных работников.

    После небольшой физической разминки по предложенному выше варианту рекомендуется пару минут уделить разгрузке мозга. Для этого:

    1.сядьте поудобней,
    2.отключите телефон,
    3.выберите впереди себя на стене точку,
    4.смотрите на неё размытым (разфокусированным) взглядом 2-3 минуты. Если взгляд сконцентрирован, немедленно «размывайте» его.
    Такое созерцание делает сосредоточенное мышление невозможным. Благодаря этому происходит полный отдых мозга. Так организм получает психологическую разгрузку. Именно так любил отдыхать после обеда, сидя в своём кабинетном кресле Уинстон Черчилль. Так Сальвадор Дали аккумулировал творческую мысль, сидя в мастерской с кистью в руке.

    Сколько времени требуется на полноценный отдых? Как отдыхал Штирлиц?

    Для того, чтобы полноценно отдохнуть требуется не так уж много времени. 15 минут вполне достаточно. Единственное условие для этого - полное расслабление мышц и освобождение головы от мыслей. Такой отдых даёт релаксация. Её можно делать в помещении или в транспорте. Если усталость застигла вас в автомобиле, запаркуйте его на 15-20 минут в тихом месте и выполните релаксацию не покидая руль. Если у вас есть возможность уединиться во время рабочего дня в отдельном помещении, то можно сделать это после обеда, когда почувствуете появление сонливости. 20 минут такой релаксации равноценно 4 часам сна. Кроме того, релаксация - хороший метод борьбы со стрессом.

    Надеюсь, эти советы вам пригодятся, и вы найдёте возможность для психологической разгрузки организма. Делайте паузы регулярно, и тогда они войдут в привычку. Тогда и работа не покажется столь утомительной, и здоровья у вас прибавится.

     

    Инф.planetapsy.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.