• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд запретил проведение собраний акционеров Никопольского ЗФ, инициированных группой ПриватБанка

    Опубликовано: 2005-08-29 14:32:00

    Феодосийский городской суд Днепропетровской области запретил проведение собраний акционеров Никопольского завода ферросплавов (НЗФ), назначенных на 30 августа и на 9, 15, 22, 29 сентября в г.Орджоникидзе (Днепропетровская обл.). Об этом говорится в решении суда. Кроме этого суд запретил компании "Славутич-регистратор" проводить регистрацию акционеров на этих собраниях, а Фонду государственного имущества (ФГИ) – участвовать в них.

    Ранее группа компаний - миноритариных акционеров НЗФ, аффилированных с ПриватБанком, объявила пять собраний акционеров завода в Орджоникидзе – 30 августа и 9, 15, 22, 29 сентября. Как сообщалоcь, группа компаний, аффилированных с ПриватБанком, в июле не смогла провести ни одного из четырёх объявленных собраний акционеров НЗФ в Орджоникидзе из-за отсутствия кворума.

    Группа ПриватБанка намерена добиться участия ФГИ в одном из инициированных ею собраний акционеров НЗФ в Орджоникидзе, поскольку считает, что государству принадлежит 50%+1 акция НЗФ в соответствии с данными из реестра акционеров завода, который вела до 2003 г. компания "Славутич-регистратор" и который считается утраченным. В частности, в соответствии с данными из реестра акционеров завода, который вела до 2003 г. компания "Славутич-регистратор", консорциум "Приднепровье" никогда не был его владельцем. В то же время, по данным Укрсоцбанка, являющегося хранителем акций НЗФ, государственной доли в уставном фонде завода нет. 

    25 июля Апелляционный хозяйственный суд Киева признал незаконной приватизацию 50%+1 акций НЗФ. 28 июля Высший хозяйственный суд Украины приостановил это решение Апелляционного хозяйственного суда до рассмотрения дела 16 августа, позднее перенёс слушание дела на 25 августа.

    Инф. Мineral.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.