• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За август стоимость недвижимости в Киеве увеличилась в среднем на 8,8%

    Опубликовано: 2005-08-29 14:10:00

    За август т. г. стоимость недвижимости в г. Киеве увеличилась в среднем на 8,8%. Об этом сообщили в пресс-службе АН "Благовест" со ссылкой на директора Печерского филиала агентства Галину Мельникову.

    При этом в июне т. г. стоимость киевского жилья увеличилась на 7,8%, а в июле-августе - в среднем на 8,1%. По словам Г.Мельниковой, "в августе также наблюдалось увеличение стоимости 1 кв. м, в частности, в однокомнатных квартирах цена за квадратный метр увеличилась на 9,7%, в двухкомнатных - на 8,3%, а в трехкомнатных - на 5,9%".

    Эксперт также обратила внимание на то, что в августе наибольший рост стоимости жилья наблюдался в сегменте однокомнатных квартир - в среднем на 10,8%, а наименьший - в сегменте трехкомнатных - в среднем на 7,3%.

    Говоря о динамике роста стоимости недвижимости, Г.Мельникова отметила, что "в этом году не наблюдалось ожидаемого сезонного летнего затишья. На протяжении трех месяцев рынок был достаточно активным, однако стоит учесть, что резких всплесков в темпах удорожания жилья или увеличении сделок мы не наблюдали". "Рост стоимости жилья за 8 месяцев текущего года составил в среднем 6,5% в месяц, а количество сделок по сравнению с данными прошлого года увеличивается в среднем на 2% ежемесячно", - сказала она.

    Говоря о ситуации на рынке недвижимости, эксперт коснулась также вопроса развития ипотеки. "В течении нескольких лет именно осенью некоторые коммерческие банки вынуждены пересматривать условия выдачи кредитов для покупки жилья. Связано это, в большинстве случаев, с ограниченностью их "кредитных портфелей", - отметила Г.Мельникова. По ее мнению, "после снижения ставок по ипотечным кредитам, увеличения сроков кредитования, а также законодательной отмене обязательного 30%-ого первого взноса, ипотека начала развиваться более динамично, чем ранее". "За последние 4 месяца текущего года количество сделок на вторичном рынке при помощи банковских кредитов увеличилась в среднем с 20% до 45%. Эти данные свидетельствуют о высоком спросе на ипотечные кредиты в городе Киеве. При этом доля кредитов под покупку малогабаритного жилья (1 и 2-х комнатных квартир) составляет 98%", - подчеркнула она.

    В свою очередь директор Галицкого филиала АН "Благовест" Любовь Паламарчук отметила, что "ужесточение условий кредитования некоторыми банками пока еще рано считать системным. То есть, на данный момент это не является общей тенденцией и, соответственно, не оказывает особого влияния на рынок недвижимости".

    Она также отметила, что "традиционно во второй половине декабря количество выдаваемых кредитов под покупку жилья значительно сокращается, а в связи с высокой стоимостью жилья при неудовлетворенном спросе темпы роста стоимости недвижимости могут сократиться, однако в данном случае речь не идет о снижении стоимости самих квартир".

    Касаясь тенденций развития рынка недвижимости в ближайшие месяцы, Л.Паламарчук высказала мнение, что "сейчас практически невозможно спрогнозировать спрос и предложение". "Именно поэтому все разговоры относительно ценовой ситуации на рынке недвижимости в конце текущего - начале будущего года не имеют достаточных обоснований", - отметила эксперт.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.