• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США готовы способствовать реформам, которые происходят в Украине

    Опубликовано: 2005-08-29 12:14:00

    Соединенные Штаты Америки готовы способствовать реформам, происходящим в Украине.

    Как передает корреспондент, об этом сказал сенатор США Ричард Лугар в интервью журналистам после встречи в Киеве с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным.

    Р.Лугар сообщил, что во время встречи имел очень плодотворную дискуссию с В.Литвиным. Он поздравил с успехом Украины на пути реформ, а также лично В.Литвина за то, что тот "проявил ум, мужество и выдержку во время президентских выборов в Украине".

    По словам Р.лугара, они обсудили разные пути содействия со стороны США Президенту Украины, премьер-министру, Верховной Раде на пути продвижения реформ.

    Как сказал сенатор, США понимают, что украинское правительство принимает меры для улучшения ситуации в государстве.

    Он отметил, что сегодня во время встреч с премьер-министром Юлией Тимошенко, Президентом Виктором Ющенко, другими руководителями государства, а также с представителями предыдущей украинской власти делегация США лучше поймет планы Украины относительно реформирования своей экономики. "Но нас очень радует демократическое продвижение Украины и как следствие - улучшение сотрудничества с США. Мы хотели бы услышать, как США могли бы способствовать реформам в Украине, чтобы были достигнуты лучшие социальные и экономические стандарты", - сказал Р.Лугар.

    Как сообщил журналистам пресс-секретарь В.Литвина Игорь Сторожук, в ходе встречи обсуждалась внутриполитическая ситуация в Украине. В.Литвин сказал, что в условиях уже фактического начала подготовки к проведению парламентских выборов 2006 году нужен компромисс между политическими силами, который обеспечит политическую стабильность. Он отметил, что политические процессы в Украине не должны осложнять реализацию практических задач, которые нуждаются в ежедневном внимании.

    Председатель Верховной Рады рассказал Р.Лугару о деятельности парламента, отметив три главных задачи, которые стоят перед ним. В частности, по его словам, это обеспечение честных и прозрачных выборов. При этом В.Литвин выразил уверенность, что у власти есть возможность и желание обеспечить проведение выборов в соответствии с демократическими критериями.

    Также задачей парламента он считает принятие реалистического бюджета роста на следующий год, который, по его мнению, должен быть неотъемлемой частью стратегической программы развития Украины.

    Еще одной из важных задач В.Литвин назвал принятие законодательных актов, которые бы обеспечили реализацию внешнеполитического и экономического курса Украины, в том числе это касается вступления во Всемирную торговую организацию. В этой связи В.Литвин отметил важность поддержки со стороны США. Р.Лугар выразил готовность поддержать движение Украины в ВТО и предоставление ей статуса страны с рыночной экономикой.

    Стороны обсудили и конкретные шаги содействия Украины со стороны США. В частности, обсуждался вопрос финансовой помощи США при ликвидации в Украине устаревшего вооружения. В.Литвин выразил готовность безотлагательно рассмотреть и принять в парламенте поданный правительством законопроект по этому вопросу, как только он поступит в ВР.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.