• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за сухими волосами: маски

    Опубликовано: 2013-06-11 14:44:46

    Определить волосы сухого типа не сложно: они тусклые, непослушные и безжизненные, их очень сложно уложить в прическу и тяжело расчесывать. К уже перечисленным сложностям часто добавляются проблемы с секущимися кончиками волос и неопрятный вид прически, когда сухие волосы пушатся, не слушаются и торчат во все стороны. Более того, неправильно подобранные средства по уходу за сухими волосами могут вызывать болезненные ощущения на коже головы, ее шелушение и раздражение, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    При этом важно всегда помнить о том, что сухие волосы – это показатель сухости кожи головы, поэтому уход за сухими волосами должен быть комплексным.

     

    Причины повышенной сухости волосПовышенная сухость волос и кожи головы в первую очередь связана с нарушением работы сальных желез, которые вырабатывают недостаточное количество кожного сала.

     

    Другой распространенной причиной сухости может стать неправильный уход за волосами, сопровождающийся травмирующими волосы действиями. Например, такими как частое применение горячих приборов для укладки волос (фена, утюжка, плойки, термобигуди и т.п.), применение щелочного мыла для мытья волос, небрежное расчесывание волос металлическими расческами, обесцвечивание волос или постоянная укладка их в тугие прически. Последствиями неправильного ухода за волосами является то, что изменяется их структура и сам волос начинает расслаиваться.

    Конечно же, нельзя не отметить и агрессивного воздействия на волосы природных факторов непосредственно влияющих на них, таких как палящее солнце, соленая морская вода, сильный ветер или мороз.

    Особенности ухода за сухими волосамиИзвестно, что волосы следует мыть по мере их загрязнения, а так как сухие волосы гораздо медленнее пачкаются, чем жирные, то и мыть их нужно не чаще одного раза в неделю.

    Для мытья волос сухого типа лучше всего применять мягкие кремы-шампуни с высоким содержанием биологически активных веществ, с добавками витамина B5, лецитина, экстракта ромашки, ростков пшеницы, мяты, липового цвета и др.

    Следуя всем правилам ухода за сухими волосами, перед их мытьем рекомендуется накладывать специальные маски, кремы, сыворотки или делать теплые укутывания (особенно если кончики волос секутся), а после мытья – использовать мягкие ополаскиватели.

    Большую пользу сухим волосам принесут растительные масла, из которых самым эффективным считается оливковое масло, которые следует втирать перед мытьем головы. Масло обычно выдерживают на волосах в течение часа, после чего смывают пеной хорошего шампуня.

    Очищение волос сухого типаПриступая к очищению сухих волос, важно помнить, что невозможно иметь здоровые волосы, не имея здоровой кожи головы. Поэтому очень важно правильно подобрать шампунь, предназначенный специально для сухого типа волос и изготовленный на основе особенно мягких очищающих компонентов. Более того, частой проблемой сухой кожи головы является ее раздражение, поэтому шампуни для сухих волос обогащаются добавками, снимающими зуд и раздражение.

    Исходя из потребностей кожи головы, которая при своей сухости еще и достаточно чувствительна, нужно пользоваться шампунем для сухих волос. А вот когда волосы становятся ломкими, непослушными и обезвоженными, например, после отдыха на морском побережье, то нужно воспользоваться продуктами, ухаживающими именно за волосами, а не за кожей головы, например, специальными кремами, флюидами или масками для волос. Ведь мы помним «золотое правило» ухода за волосами: шампунь – для кожи головы; ополаскиватель, бальзам и т.д. – для волос.

    Маски для сухих волосРешая, какую именно маску Вам следует использовать для улучшения состояния собственных волос, нужно учитывать степень их повреждения и сухости. Так для непослушных, склонных к сухости волос нужно выбирать увлажняющие маски. А при серьезной проблеме сухости, сопровождающейся ломкостью и секущимися кончиками волос, следует отдать предпочтение питательным маскам.

    Маски для сухих волос направлены на то, чтобы наполнять волосы жизненной энергией, устранять сухость и питать волосы. Маску следует наносить перед мытьем волос, втирая в кожу головы, а затем распределяя по всей длине волос. После нанесения маски, голову рекомендуется обернуть махровым полотенцем не менее чем на час.

    Желтковая маска для сухих волос

    I вариант. Эта маска наносится в два этапа. Первый этап – 1-2 желтка нужно смешать с 1 ст. ложкой касторового масла, нанести эту смесь как шампунь, помассировать голову и смыть шампунем для сухих волос. Второй этап – смешать по 20г касторового и любого растительного масла с 10г шампуня для сухих волос и выдержать смесь на волосах в течение часа, после чего смыть мягкой водой без мыла.

    II вариант. Один яичный желток смешать с теплой смесью касторового и оливкового масел, взятых в равных пропорциях. Получившуюся смесь перед мытьем волос втирать в кожу головы.

    Маска из корней лопуха для сухих волос

    В течение суток настаивать в любом растительном масле (200г) измельченные корни лопуха (75г). Затем масло следует проварить на малом огне в течение 15 минут при частом помешивании, процедить и использовать, втирая в кожу головы за час до мытья волос.

    Маска из простокваши для сухих волос

    Эта маска также делается в два этапа. Сначала в кожу головы втирается теплая простокваша и выдерживается в течение получаса под полиэтиленовой шапочкой. Затем простокваша втирается еще раз еще на полчаса, после чего смывается пеной мягкого шампуня.

    При выраженной чрезмерной сухости волос рекомендуется использовать взбитое куриное яйцо, разведенное с небольшим количеством воды. Эту смесь следует нанести на влажные волосы и смыть теплой водой, ополоснув подкисленной водой.

    Также сухую кожу головы можно лечить, ежедневно втирая в нее отвар или настой цветков липы.

    Ополаскивание сухих волос1. Настой из аптечной ромашки или перечной мяты используется для ополаскивания сухих волос. Готовится он из расчета 2 столовые ложки травы на стакан кипятка и настаивается полчаса.

    2. Другой способ приготовления настоя из цветков ромашки: 3-4 столовые ложки цветков ромашки залить стаканом кипятка и варить 5–10 минут. Использовать остывший отвар.

    3. Настой из березовых листьев готовится из расчета столовая ложка измельченного растительного сырья на стакан кипятка, настаивается два часа. Таким же образом можно приготовить и ополаскиватель из корней просвирника.

    Особенности летнего ухода за сухими волосамиЛето – особо неблагоприятное время для сухих и ломких волос. Поэтому обладательницы такого типа волос должны обязательно приобрести летний головной убор (шляпу, кепку, платок, косынку и т.п.), который будет защищать их волосы от негативного воздействия ультрафиолета.

    Также важно заранее приобрести специальный шампунь или другое средство ухода с UV-фильтрами.

    Немаловажно регулярно посещать парикмахера и состригать кончики волос, чтобы избежать их сечения. При уже имеющейся проблеме секущихся кончиков, следует использовать специальную лечебную жидкость для их восстановления.

    Правила защиты сухих волосКонечно, большинству из нас известно о вреде горячих фенов и плоек, которые лишая волосы влаги, делают их слабыми, тусклыми, ломкими и безжизненными. Но если без этого нельзя обойтись, то следует свести к минимуму вред от их применения. Для этого нужно приобрести фен с режимом подачи холодного воздуха, которым следует и сушить и укладывать сухие волосы. Более того, нужно использовать специальные средства для укладки волос с термозащитой. Перед тем как начать укладывать вымытые волосы, рекомендуется тщательно высушить их естественным способом или с помощью полотенца.

    Не забывайте и о том, что не только солнце и горячие приборы опасны для сухих волос, такие волосы не меньше страдают от постоянных окрашиваний и грубого механического воздействия при небрежном расчесывании, постоянном использовании зажимов и заколок.

     

     

     

    Инф.woman-lives.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.