• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микроскопический робот займётся хирургией глаза

    Опубликовано: 2005-08-29 11:14:00

    Профессор Брэд Нельсон (Brad Nelson) и его коллеги из Швейцарского технологического института (ETH Zürich) разрабатывают «биомикророботов»­(BioMicroRobotics) — крошечные устройства, которые можно ввести в тело человека с помощью шприца.

    Этих роботов когда-нибудь можно будет использовать для диагностики, доставки лекарств или выполнения хирургических операций. "В частности, мы активно прорабатываем такое направление, как хирургия глаза", — пояснил Нельсон.

    Строго говоря, это устройство длиной чуть меньше миллиметра из нескольких сделанных из никеля частей "роботом" назвать сложно. Оно управляется внешним магнитным полем и ведёт себя как намагниченная игла — один конец "плюс", другой — "минус".

    Однако Нельсон говорит, что робот имеет подвижные механические компоненты, настроенные на определённые магнитные частоты. Так, частота 2 килогерца может активировать крохотный шприц, а 3 килогерца — включить помпу для "закачивания" лекарства.

    В ходе лабораторных экспериментов микроробот продемонстрировал плавание по заполненному водой лабиринту с каналами шириной в 10 человеческих волос и глубиной в три волоса. Более подробно рассказать о результатах своей работы Нельсон намерен в октябре на специализированной международной конференции.

    Инф. membrana.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.