• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профицит платежного баланса Украины в апреле вырос на 82,5%

    Опубликовано: 2013-05-30 16:00:24

    Профицит платежного баланса Украины в апреле 2013 года вырос на 82,5% или на 419 млн долл. по сравнению с соответствующим периодом 2012 года, до 927 млн ​​долл. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины, передает УНН.
    "В апреле 2013 г. продолжилась тенденция формирования положительного сальдо сводного платежного баланса - 927 млн ​​долл. США (в апреле 2012 года - 508 млн долл. США)", - говорится в документе.
    В НБУ отмечают, что уменьшение дефицита текущего счета сопровождалось значительными поступлениями по финансовому счету, что в результате позволило нарастить международные резервы даже в условиях выплат по кредиту МВФ.
    Так, положительное сальдо сводного платежного баланса позволило не только осуществить плановые погашения кредита МВФ (на 401 млн долл. США), но и увеличить резервные активы (на 526 млн долл. США по операциям платежного баланса). По состоянию на 1 мая 2013 г. объемы международных резервов составляли 25,2 млрд долл. США, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 2,9 месяца.
    По данным центрального банка, дефицит текущего счета Украины в апреле сократился до 677 млн ​​долл. США по сравнению с 983 млн долл. США в апреле 2012 года, главным образом из-за улучшения состояния внешней торговли энергоносителями.
    Экспорт товаров в апреле т.г. вырос на 3% в годовом измерении, до 6,1 млрд долл. США.
    В НБУ отмечают, что восстановление роста экспорта было обеспечено прежде всего увеличением стоимостных объемов поставок минеральных продуктов на 47,3% (в основном за счет руд) и продукции химической промышленности на 13,2% (за счет удобрений и неорганической химии).
    "В то же время экспорт продовольственных товаров был на 7,8% ниже, чем в прошлом году, в том числе экспорт зерновых уменьшился на 7,9% из-за сокращения мирового спроса в ожидании нового урожая и высоких прогнозов относительно его уровня", - сообщили в банке.
    Медленно происходит и восстановление металлургического экспорта: поступления от экспорта черных металлов в апреле были самыми высокими за последние 11 месяцев, но в годовом измерении они снизились на 10,5%.
    Импорт товаров в апреле 2013 г. сократился на 7,9% в годовом измерении до 7,2 млрд долл. США. "Такое падение, в первую очередь, обусловлено низкими объемами импорта минерального топлива, которые уменьшились на 30,1% в годовом измерении", - отмечают в НБУ.
    В частности, импорт газа сократился на 29,8% из-за значительного уменьшения физических объемов поставок, нефти и нефтепродуктов в 1,6 раза, угля на 27,8%.
    "Преимущественно это связано со снижением спроса (объемы производства промышленной продукции за первые четыре месяца были на 4,2% ниже, чем в прошлом году), переориентацией на альтернативные источники энергии отечественного производства, а также эффектом от внедрения энергосберегающих технологий в промышленности в течение последних лет", - говорится в сообщении банка.
    В НБУ отметили, что импорт продукции машиностроения также оставался значительно ниже, чем в прошлом году - на 9,5% в апреле, из-за высокой базы сравнения. Кроме того, впервые с начала прошлого года снизился импорт промышленных товаров на 4,5%, а рост импорта продовольственных товаров замедлился до 12% по сравнению с 24,4% в I квартале.
    Приток капитала по финансовому счету, по информации НБУ, оставался высоким - 1,6 млрд долл. США (с начала года - 5,2 млрд долл. США) и был обеспечен главным образом размещением еврооблигаций как Правительством, так и частным сектором на фоне благоприятной конъюнктуры на внешних финансовых рынках.
    "Кроме того, выросли поступления по прямым иностранным инвестициям, а спрос на наличную иностранную валюту оставался низким", - отмечают в банке.
    Так, чистые поступления прямых иностранных инвестиций в апреле составили 417 млн ​​долл. США. Значительная часть этих инвестиций поступила в форме межфирменных кредитов 161 млн долл. США и была связана с размещением еврооблигаций аффилированными компаниями. За первые четыре месяца 2013 г. чистый приток прямых инвестиций составил 1,6 млрд долл. США и почти сравнялся с прошлогодним показателем.
    Сальдо по кредитам и облигациям было близким к нулю - 59 млн долл. США. В НБУ отметили, что размещение Правительством еврооблигаций на 1,25 млрд долл. США позволило компенсировать чистое погашение внешних долгов банками и реальным сектором. В частности, чистые выплаты банков по кредитам и облигациям в апреле составили 749 млн долл. США, в первую очередь из-за погашения долгосрочных кредитов.
    "Реальный сектор впервые с начала 2012 года сокращал свою внешнюю задолженность - на 254 млн долл. США, что в первую очередь связано с высокими объемами погашений в апреле", - отметили в НБУ.
    В банке отметили, что благодаря сохранению курсовой стабильности прирост наличной валюты вне банков оставался низким - всего 104 млн долл. США, а за первые четыре месяца был на 43,7% меньше, чем за соответствующий период предыдущего года.
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.