• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туркмения объявила о своем ассоциированном членстве в СНГ

    Опубликовано: 2005-08-29 09:30:00

    Туркменистан в пятницу, 26 августа, на саммите СНГ объявил о своем ассоциированном членстве в Содружестве. Об этом как передает РИА "Новости", сообщил в субботу на пресс-конференции президент Грузии Михаил Саакашвили.

    "Это первый случай за все время существования СНГ", - сказал М.Саакашвили.

     Туркмения единственная из стран СНГ на саммите в Казани была представлена не главой государства, а вице-премьером.

    Президент Туркмении Сапармурат Ниязов, регулярно выступая по национальному телевидению, заявлял, что его государство отдает приоритет не многостороннему сотрудничеству, а двусторонним отношениям. Говоря об СНГ, он часто подвергал деятельность его органов резкой критике.

    Туркменистан не входит в большинство организаций, созданных в рамках Содружества, причем глава республики объяснял неучастие его страны в таких структурах СНГ как ОДКБ, ЕврАзЭС, тем, что Туркмения в 1995 году получила по решению Генеральной Ассамблеи ООН статус постоянного нейтралитета.

    С.Ниязов крайне редко принимает участие в официальных саммитах СНГ, присылая вместо себя своих заместителей по Кабинету министров. Нечасто он бывал и на неформальных встречах лидеров Содружества.

    Руководители министерств и ведомств Туркмении практически не посещали различные отраслевые совещания, которые проводились в рамках Содружества. Обычно от Туркмении на этих собраниях присутствовали представители дипломатических миссий.

    Фактически Туркмения давно считает себя ассоциированным членом СНГ.

    Саммит глав государств-участников СНГ проходил 26-27 августа в Казани.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.