• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент подписал указ об укреплении внешнеэкономической роли МИД

    Опубликовано: 2005-08-26 16:41:00

    По итогам первых дней работы VІІ Совета руководителей зарубежных дипломатических представительств Украины, в МИДе состоялась пресс-конференция с участием министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка. По словам г-на министра, в своем 4-часовом выступлении на совете Президент остро критиковал украинских дипломатов, обвиняя их в недобросовестном выполнении обязанностей, недостаточной защите прав наших сограждан, находящихся за рубежом или пытающихся туда попасть. После выступления Виктор Ющенко подписал Указ об усилении роли МИД в координации внешней политики государства. 

    В указе подчеркнуто, что с заявлениями и комментариями по внешнеполитическим вопросам и с инициативами международного характера могут выступать только Президент Украины, премьер-министр и министр иностранных дел. Остальные официальные лица смогут выступать с подобными заявлениями и инициативами, только имея соответствующее поручение от вышеназванных должностных лиц. 

    По мнению представителя Украины при Европейском Союзе Романа Шпека, Украина, вероятно, вскоре сможет договориться об упрощенном визовом режиме с Европой, тем более что уже существуют договоренности о безвизовом режиме с рядом стран. Еще один важный вопрос, поднятый на пресс-конференции, касался переговоров с ЕС о зоне свободной торговли и о Едином экономическом пространстве стран четырех государств СНГ. 

    Что до экономических интересов Украины за рубежом, то высказывалось пожелание, чтобы у каждого посла была своя стратегия отношений со страной его аккредитации, а по сути — пакет из 5—7 экономических проектов первоочередной важности, при решении которых ускорятся процессы европейской интеграции. 

    Подчеркивалась важность эффективной связи между правительством и зарубежными дипломатическими организациями в рамках продвижения выгодных для Украины совместных экономических проектов с зарубежными партнерами. 

    Дипломаты приветствовали готовность Верховной Рады и ее председателя Владимира Литвина действовать совместно с Президентом и правительством. По словам Бориса Тарасюка, парламентарии стремятся активнее подключаться к реализации стратегической внешнеполитической задачи — интеграции в Европейский союз, работая над адаптацией законодательства к нормам ЕС, укрепляя связи с Европейским парламентом, создавая двухсторонние и многосторонние межпарламентские ассамблеи.

    Вячеслав Глембоцкий,

    корреспондент

     

    ELCOMART.NEWS

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.