• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объединение энергомашиностроительных предприятий

    Опубликовано: 2005-08-26 15:18:00

    Министерство промышленной политики Украины разрабатывает концепцию объединения отечественных энергомашиностроительных предприятий в единую структуру. Как передает корреспондент, об этом в интервью заявил министр промышленной политики Владимир Шандра. По его словам, идея объединения энергомашиностроительных предприятий в единую структуру уже прорабатывается давно. В.Шандра при этом добавил, что такого объединения "хотят и "Электротяжмаш", и "Турбоатом" и министерство".

    По информации министра, на протяжении одного-полутора месяцев такая концепция будет разработана.

    Ддиректор государственного предприятия "Завод “Электротяжмаш" (г. Харьков) Олег Калашников считает, что в Украине необходимо объединить в корпорацию такие предприятия, как ГП "Завод “Электротяжмаш", ОАО "Турбоатом" (г. Харьков), харьковское государственное производственное объединение "Монолит" – головное предприятие Харьковского государственного приборостроительного завода им. Т.Г.Шевченко, а также, возможно и ОАО "Запорожтрансформатор" и ОАО "Сумское НПО им. М.В.Фрунзе" и другие предприятия отрасли. По его мнению, создание такого объединения предприятий позволит защитить государственные интересы в сфере энергетического машиностроения, а также поможет решить конфликт с ОАО "Турбоатом", который возник в ходе выполнения контракта на поставку турбин для строительства атомных электростанций в Индии. При этом он отметил, что такое объединение предприятий в единую структуру необходимо проводить при сохранении юридических статусов предприятий.

    Такого же мнения придерживаются ведущие эксперты в области энергетики. Они заявляют, что для сохранения энергетической безопасности Украины необходимо создать государственное объединение энергомашиностроительных предприятий страны. Так, по мнению директора Центра социальных исследований "София" Андрея ЕРМОЛАЕВА, "на сегодня энергомашиностроительные предприятия существуют отдельно от энергогенерирующих предприятий и не могут в отдельности решать проблемы энергетической безопасности страны".

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.