• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый коронавирус в разы опаснее, чем атипичная пневмония, уверены специалисты

    Опубликовано: 2013-06-01 12:30:00

    Эпидемиологи установили: новый вид ближневосточного коронавируса, убивший уже 11 человек, совсем не походит на атипичную пневмонию, с которой его постоянно сравнивают. По мнению экспертов, новый вирус опаснее атипичной пневмонии, в 2003 году нанесшей тяжелый удар Азии (тогда умерли более 800 человек в 29 странах), пишет РИА "Новости".


    Напомним: ближневосточный вирус объявился в прошлом году. На сегодняшний день он унес жизни жителей Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании и Великобритании. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире зафиксировано 17 случаев заражения человека этим вирусом, пишет meddaily.ru


    Гонконгский университет установил: вирус менее избирателен по сравнению с атипичной пневмонией. Он поражает разные типы клеток, быстро убивая их, а атипичная пневмония - лишь отдельные типы. Поэтому уровень смертности от нового вируса очень высок (56%, а для атипичной пневмонии по данным 2000-х годов - 11%).


    Итак, ближневосточный вирус вызывает инфекцию нижних дыхательных путей, печени, почек, кишечника. Он атакует макрофаги, ответственные за обновление тканей организма. Дальнейшие мутации вируса могут вылиться в катастрофическую эпидемию.


    При этом в целом ученые особо не продвинулись в исследовании вируса. Они до сих пор не установили его источник. Одна теория говорит о летучих мышах. Гонконгские специалисты называют в числе вероятных источников инфекции обезьян, свиней, виверровых котов и кроликов.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.