• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скоро цены на жилье резко рухнут

    Опубликовано: 2005-08-26 12:56:00

    Цены на жилье в Украине упадут. Уже к весне. В этом уверены отечественные банкиры.

    По данным Госкомстата, 13 тысяч жилых зданий введено в эксплуатацию в Украине с начала года. Это 3 миллиона квадратных метров, что всего лишь на 17% меньше прошлогодних показателей. Ажиотаж на рынке продолжает накаляться. Но расти цены будут только до весны.

    Эрик Найман, начальник управления финансовыми инструментами «Укрсоцбанка»: «Цены на недвижимость, скорее всего, упадут на 15-20%».

    Грядущее падение цен на квадратные метры, по словам банкира, объясняется просто. Из-за ажиотажа вокруг нового падения доллара особо сознательные украинцы массово бросаются брать кредиты. По курсу 5,05. Чтобы отдавать потом по 4,80. Банкам терять по 25 копеек на каждом долларе не выгодно. И они отбивают охоту у заёмщиков, повышая кредитные ставки: до 12-14% в валюте и 17-20% – в гривне.

    Юрий Базелинский, директор агентства недвижимости: «Будет повышение к концу года ставок кредита. Так как за этот год очень много было использовано из покупателей услугами банков по ипотечному кредитованию. При повышении ставок кредита это отпугнет некоторые слои населения».

    И покупать квартиры в кредит будет всё меньше людей. Но строить будут не меньше, чем сейчас. В этом специалисты по недвижимости уверены. Они считают, что ради сохранения заоблачной прибыли и стахановских темпов строительства придётся уступать самим строителям. Чтобы продавать квартир не меньше прежнего, они просто вынуждены будут снизить цены.

    Такое их поведение способно испугать многих владельцев квадратных метров. Особенно тех, кто скупает квартиру за квартирой, надеясь на бесконечное их подорожание.

    Юрий Базелинский, директор агентства недвижимости: «Больше будет выброшено квартир, и те люди, которые купили эти квартиры для того, чтобы сберечь свои какие-то накопления, будут выставлять на продажу, соответственно цены при этом будут снижаться. Некоторые эксперты предполагают, что при этом будет резкое падение».

    Сергей Злыдень, глава правления Киевского отделения АСНУ: «До конца года цены еще будут расти, безусловно. Но немного совершенно. Потому что они уже находятся в насыщенном состоянии. С нового года произойдет стабилизация цен и небольшой откат».

    Озвучивание даже столь сдержанных прогнозов самими риэлтерами впечатляет. Большинство из них при любом удобном случае рассказывает о грядущем подорожании квартир, а вот говорить об их удешевлении особо не любит. Разве что, в крайних случаях.

    «Обком»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.