• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Птичий грипп нового образца вызывает все большую тревогу у эпидемиологов

    Опубликовано: 2013-05-30 14:20:00

    Вирус гриппа H7N9 продолжает убивать людей в Китае. На сегодняшний день число жертв вируса птичьего достигло шести человек, передает "Интерфакс". Итак, два человека умерли в Шанхае, два человека - в провинции Чжэцзян. В общей сложности зафиксировано 14 фактов заражения.


    Вакцины пока от данного типа гриппа нет. Однако известно, что в США началась разработка соответствующего препарата. Ученые не исключают мировой пандемии. В свою очередь, власти КНР все еще пытаются выяснить, как именно передается вирус. Однозначно можно сказать: источником являются птицы, пишет meddaily.ru



    В связи с этим уже уничтожено более 20500 единиц домашней птицы в Шанхае. Здесь эпидемиологи выявили признаки гриппа в организме продававшихся на местном рынке голубей. Сейчас рынок закрыт. Рассматривается вопрос компенсаций за убытки.



    Ранее сообщалось, что вирус H7N9 стремительно мутирует. Судя по всему, вирус научился заражать животных. При этом вирус гриппа перемещается среди домашней птицы, не вызывая признаков заболевания. Значит, трудно вычислить зараженную птицу.



    С генетической точки зрения, у вируса имеются все возможности заражать человека. Но к людям вирус пока еще полностью не адаптировался. Что касается заражения животных, то способность вируса инфицировать свиней особенно тревожит. Именно в теле свиней может произойти встреча вирусов человеческого и птичьего гриппа. В итоге получится смертоносный мутант. То же произошло в 2009 году со свиным гриппом.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.