• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Татарстан является для Украины важным внешнеторговым партнером

    Опубликовано: 2005-08-26 12:56:00

    Для Украины Республика Татарстан, как один из наиболее экономически развитых регионов Российской Федерации, является важным внешнеторговым партнером.

    Как сообщили в официальном интернет-представительстве Президента Украины, об этом глава государства Виктор Ющенко заявил в интервью информационному агентству "Татар-информ".

    В Украине, рассказал он, успешно работает Торговое представительство Республики Татарстан. На территории Татарстана действует 10 совместных украинско-татарских предприятий, в том числе таких крупных, как "Идель-Таврия", "Татарстан-Украина", "Ост-Норд".

    "То, что за первое полугодие этого года объем товарооборота с Татарстаном составил около 850 млн. долл. США, что более чем в 2 раза превышает показатели этого же периода прошлого года, является подтверждением взаимной заинтересованности в развитии сотрудничества", - отметил Президент.

    В частности, подчеркнул он, "мы намерены развивать сотрудничество предприятий судостроительной промышленности. Есть планы по поводу взаимного продвижения машиностроительной продукции на рынки Татарстана и Украины.

    Хорошие перспективы имеет привлечение украинских проектных и научных организаций для разработки проектов по новым методам и технологиям добычи нефти и газа, расширение сотрудничества в производстве авиационных двигателей.

    Мы заинтересованы в увеличении поставок в Татарстан продовольственных товаров (крупы, масло, консервированная продукция, мясо и молокопродукты, свежие овощи и фрукты, безалкогольные и алкогольные напитки), черных металлов, труб, механического оборудования, электрических машин, бытовых товаров".

    По словам В.Ющенко, "особый интерес для нас представляет жизнь в республике многочисленной украинской общины. Украина признательна за то внимание, которое руководство Татарстана уделяет развитию украинской культуры. Мы знаем, какую важную роль в этом деле играет Казанское городское объединение "Украина", украинская национально-культурная автономия города Казань, Нижнекамская городская национально-культурная автономия "Вербыченька", Украинская община "Батькивщина" в Набережных Челнах, Нижнекамская воскресная школа "Аист".

    Те фестивали, выставки, общественные мероприятия, которые проводятся украинцами Татарстана, способствуют развитию дружеских контактов между двумя нашими народами.

    В Украине также плодотворно работают общественные организации татар – "Агыдель", "Изгелек", "Идел Урал". Украинские власти намерены максимально содействовать их деятельности".

    В.Ющенко также отметил, что с большим уважением относится к Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву как к опытному руководителю и политику, и выразил надежду, что во время встречи с ним обсудит перспективы активизации прежде всего торгово-экономических отношений между Украиной и Татарстаном. 

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.