• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировой рынок нефти: цены на нефть продолжают плавный рост, а бензин на NYMEX вчера резко подешевел

    Опубликовано: 2005-08-26 12:54:00

    Вчера мировые цены на нефть устремились к новым высотам. Так, котировки октябрьских фьючерсов на нефть сорта Light Sweet на NYMEX выросли еще на $0,17 (до $67,49 за баррель). На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне фьючерсные цены на нефть марки Brent поднялись на $0,26 (до $66,27 за баррель).

    Выросли также и спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о. Сицилия на условиях CIF). Так, согласно опубликованным агентством ПРАЙМ-ТАСС данным, сегодня они находятся уже в диапазоне $59,12-$59,14 за баррель.

    На американском рынке нефтепродуктов фьючерсные цены демонстрировали разнонаправленную динамику. Так, согласно данным международной системы Tenfore, бензин подешевел за вчерашний день на 5,15 цента (до $1,8780 за галлон), а котировки сентябрьских фьючерсов на топочный мазут в связи с приближением отопительного сезона, наоборот, выросли на 4,1 цента (до $1,9090 за галлон).

    Аналитики отмечают, что вчера рынок корректировался в сторону повышения под влиянием факторов предыдущего дня. В частности, участники рынка по-прежнему были обеспокоены возможным снижением поставок нефти из нефтепроизводящих регионов, а также стабильным с начала августа сокращением запасов бензинов в США.

    К тому же некоторые эксперты высказывают предположение о том, что в последние дни у многих участников нефтерынка усиливаются опасения относительно скорого снижения поставок сырой нефти из Нигерии и с шельфа Северного моря. Кроме того, на рынке крепнет мнение о том, что экспортные поставки иракской нефти уже не будут такими стабильными, как раньше, а возобновление экспорта нефти из Эквадора произойдет не ранее ноября.

    Сохраняются также определенные опасения относительно снижения с началом сентября добычи нефти на шельфе Мексиканского залива в связи с приближением тропического урагана "Катрина".

    В то же время, более значительному росту фьючерсных цен вчера препятствовала информация о существенных коммерческих запасах сырой нефти в США, которые по итогам прошлой недели оказались на 13% выше прошлогоднего показателя.

    Сегодня на электронных торгах в Лондоне и Нью-Йорке нефтяные котировки немного понизились. Так, по состоянию на 11:30 (по киевскому времени), на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light Sweet находились уже в районе отметки $67,12 за баррель, а на торгах в Лондоне на IPE котировки октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent - на отметке $65,87 за баррель.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.