• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и СНГ

    Опубликовано: 2005-08-26 12:46:00

    Украине хотелось бы видеть СНГ эффективным механизмом экономического взаимодействия, способным последовательно решать конкретные проблемы всех государств-участников с учетом и уважением национальных интересов каждого из них, заявляет Президент Украины Виктор Ющенко.

    Как сообщили в официальном интернет-представительстве Президента Украины, в интервью информационному агентству "Татар-информ" В.Ющенко сказал, что для Украины завтрашний день СНГ будет зависеть от того, насколько эффективно оно способно реагировать на требования дня сегодняшнего,

    "Вопрос о будущем СНГ волнует сегодня все государства-участники Содружества. У каждого из нас имеется свое видение путей дальнейшего развития этого объединения, ведь за 14 лет существования СНГ многое изменилось и в политическом, и в социально-экономическом мышлении его участников", - отметил он.

    "Сегодня для нас безусловным приоритетом в СНГ являются те вопросы многостороннего сотрудничества, которые так или иначе откликаются на насущные проблемы граждан наших государств, и решение которых будет содействовать повышению их благосостояния, приближению к европейскому уровню жизни.

    Именно поэтому мы предлагаем для обсуждения на высшем уровне в Казани целый ряд вопросов, которые, на первый взгляд, могут показаться довольно разноплановыми, однако все они, в конечном счете, направлены навстречу людям", - подчеркнул В.ЮЩЕНКО.

    Прежде всего, считает он, "следует продумать, каким должен быть механизм функционирования зоны свободной торговли в рамках СНГ для обеспечения более высокого уровня экономического взаимодействия. Не менее важным представляется создание транспортных коридоров для транспортировки энергоносителей в государства Центральной, Южной и Западной Европы с унифицированной тарифной политикой. Мы посчитали необходимым предложить договориться об общих подходах по вопросам завершения договорно-правового оформления государственных границ между государствами-участниками СНГ и активизации сотрудничества наших стран в сфере реадмиссии. Удовлетворению насущных нужд наших людей должно послужить и предложение о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в сфере пенсионного обеспечения".

    "Мы предлагаем простые алгоритмы действий для того, чтобы совместно решать сложные проблемы и получать конкретные результаты. Такая формула взаимодействия, по нашему мнению, должна придать новый импульс деятельности СНГ. А по результатам мы сможем судить о перспективности или же бесперспективности проекта под названием Содружество Независимых Государств", - отметил Президент Украины.

    В целом, по мнению В.Ющенко, "продолжительность жизни" Содружества будет зависеть от того, насколько это объединение будет отвечать требованиям времени, двигаться в ногу с общеевропейскими процессами, обеспечивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество государств-участников. И, прежде всего, на основе свободного выбора каждым государством уровня и формата своего участия в СНГ".

    26-27 августа Президент Украины принимает участие в неформальном саммите СНГ, проходящем в столице Туркменистана – Казани. 

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.