• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 41 ценовой рекорд установлен за две недели торгов Christie's

    Опубликовано: 2013-05-24 11:50:15

    $829 млн. выручил аукционный дом Christie's за две майские недели торгов "Искусство импрессионизма и модернизма" и "Послевоенное и современное искусство". Самую дорогую картину купили за $58 млн.

    Аукционный дом Christie's объявлил о том, что суммарная выручка по итогам двухнедельной серии торгов "Искусство импрессионизма и модернизма" и "Послевоенное и современное искусство", включавшей в себя проводившийся совместно с Леонардо Ди Каприо благотворительный аукцион The 11th Hour, составила $828, 898 тыс. Всего в ходе торгов был установлен 41 новый ценовой рекорд. Участники торгов представляли 36 стран.

    Интерес коллекционеров к искусству сегодня находится на своем пике, заявил Стивен Мерфи, генеральный директор Christie's, комментируя феноменальные, по его оценке, результаты торгов.

    Три работы ушли с молотка за суммы свыше $40 млн.

    Говоря о тенденциях рынка, эксперт отметил повышенный спрос на качественные работы с безупречным происхождением во всех ценовых категориях.

    Основной тренд — стабильность арт-рынка подкрепляется повышенным спросом во всех ценовых сегментах

    Искусство импрессионизма и модернизма – 8 и 9 мая

    Суммарная выручка по итогам нью-йоркской серии торгов "Искусство импрессионизма и модернизма" составила более $190 млн. Причем вечерний аукцион продемонстрировал рост на 35% по сравнению с аналогичными торгами весной 2012 года. Четыре лота нашли своих покупателей за суммы свыше $10 миллионов. Десять работ были проданы за суммы свыше $5 млн, 36 — по ценам, превышающим отметку в $1 млн. Оценка итогов торгов — повышенный спрос со стороны коллекционеров из 30 разных стран.

    Послевоенное и современное искусство — 16 и 17 мая

    Департамент послевоенного и современного искусства Christie's установил новую планку для всего арт-рынка, выручив за серию майских торгов $638,62 млн.

    Началась эта знаковая неделя 13 мая с проводившегося совместно с Леонардо Ди Каприо благотворительного аукциона The 11th Hour. На нем выручили $39 млн. Это был самый успешный в мире благотворительный аукцион.

    Топ-лотом аукциона стала работа Марка Гротьяна "Без названия (Стандартный Лотус №11, Птица в Раю, Лицо с пастью тигра 44.01)". Арт-дилер Ларри Гагосян купил ее за $6,5 млн.

    Второй самой дорогой работой вечера стала картина китайского художника Цзэна Фаньчжи "Тигр". Портрет рычащего хищника достался новому владельцу за $5 млн.

    Леонардо Ди Каприо и сам принял участие в торгах. Из его коллекции была выставлена работа Андреаса Гурски "Океан V", принесшая свыше $600 тысяч. Кроме того, актер сам купил работу Такаси Мураками за $735 тыс.

    Рекордные цифры

    Суммарная выручка по итогам двухнедельной серии нью-йоркских торгов составила $828,8 млн
    Три работы проданы за суммы свыше $40 млн, 125 работ — по ценам, превышающим отметку в $1 млн
    Проходивший 15 мая вечерний аукцион послевоенного и современного искусства в общей сложности собрал неслыханные до этого $495 млн. Это абсолютный рекорд для аукционного мира в целом. В общей сложности в ходе торгов было установлено 37 новых ценовых рекордов на произведения отдельных художников.

    Три работы были проданы за суммы свыше $40 млн, девять — по ценам, превышающим отметку в $10 млн, 25 работ превысили ценовой порог в $5 млн, а 88 лотов — отметку в $1 млн.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.