• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Словацкие визы для украинцев будут бесплатными

    Опубликовано: 2005-08-26 12:26:00

    Словакия продлевает срок действия односторонней отмены консульских сборов за оформление транзитных и краткосрочных виз для граждан Украины с 1 сентября 2005 года до 30 июня 2006 года.

    Как сообщил в четверг на пресс-конференции посол Словакии в Украине Урбан Руснак, решение о бесплатной выдаче виз обосновано тем, что Словакия "желает больше приблизить Украину к ЕС".

    Речь идет о транзитных визах, а также о краткосрочных визах на один, два и больше въездов с общим сроком пребывания на территории Словакии до 90 дней и сроком использования визы до 6 месяцев.

    Вместе с тем, подчеркнул посол, несмотря на отмену оплаты за получение виз, процедура их выдачи остается неизменной: окончательное решение о выдаче либо отказе в выдаче визы принимается исключительно словацкими консульскими учреждениями.

    Посол также сообщил, что в прошлом году словацкая сторона выдала до 50 тыс. виз украинцам, желающим посетить эту страну. Вместе с тем, Руснак отметил, что за 3 месяца бесплатной выдачи виз для граждан Украины был зафиксирован рост посещения Словакии украинцами на 50%. По словам посла, Словакия планирует с июня 2006 года начать переговоры о присоединении к Шенгенскому договору. Посол надеется, что уже в середине 2007 года в этих переговорах Словакия достигнет позитивного результата.

    В настоящее время Словакия не является участником Шенгенского договора, и это значит, что она имеет право на определенные маневры в вопросах визовой политики в отношении других стран.

    Ист. Рresident.org.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.