• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минобороны не выполняет госпрограмму обеспечения жильем военнослужащих – Счетная палата

    Опубликовано: 2005-08-26 12:01:00

    Счетная палата Украины установила, что Министерство обороны не выполняет государственную программу обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей.

    Должностные лица Министерства обороны в 2004 году не проводили действенного внутреннего контроля операций по обмену недвижимого имущества на жилье для военнослужащих, а также не обеспечили эффективного его использования, констатирует пресс-служба Счетной палаты.

    Обмен недвижимости на жилье проводился без публичного конкурса и справедливой оценки стоимости имеющегося имущества, - таков вывод коллегии Счетной палаты, рассмотревшей отчет о результатах проверки Министерства обороны по вопросам использования и распоряжения недвижимым имуществом в 2001-2004 годах.

    Почти 8 тыс. военнослужащих не имеют надежды на жилье в столице, отмечает Счетная палата.

    Аудиторы установили, что из полученных министерством в 2004 году в обмен на ликвидное недвижимое воинское имущество 532 квартир на сегодня заселены военнослужащими лишь 11 (2%), а 422 квартиры в собственность Минобороны вообще не оформлены.

    Установлены также факты подписания чиновниками Минобороны фиктивных актов на получение в Киеве 10 квартир общей площадью 1028,3 кв. м.

    При осуществлении обмена недвижимого имущества на жилье для военнослужащих Минобороны не изучался спрос на ликвидную воинскую недвижимость, а ее обмен проводился по письменным обращениям только одного юрлица, отмечает Счетная палата.

    По ее информации, в нарушение требований законодательства была передана в обмен на жилье недвижимость, не включенная в перечни имущества к отчуждению, на общую сумму 47,7 млн. грн. Без согласования с Минэкономики осуществлен обмен недвижимости по цене ниже остаточной стоимости.

    Этим государству были нанесены убытки в 4,1 млн. грн., а стоимость переданной недвижимости и полученного жилья, в сумме 30,3 млн. грн., не была зачислена в доходную и расходную части госбюджета-2004. Полученные по актам приема-передачи квартиры не отвечали требованиям государственных строительных норм, а некоторые из них фактически принадлежали другим юридическим (физическим) лицам, говорится в сообщении Счетной палаты.

    Министерство обороны также не обеспечило выполнения требований президентского указа от 1 июля 1993 года при заключении договоров общей застройки жилых домов на территории военных городков. Указанные договора заключались без проведения конкурсов, а размеры части жилья для Минобороны определялись на усмотрение отдельных должностных лиц. Заключив договора, министерство не обеспечило их выполнения, фактически зарезервировав в Киеве и Киевской области в качестве стройплощадок для "инвесторов" военные городки Минобороны общей площадью свыше 470 га, сообщает Счетная палата.

    Кроме того, проверка показала, что непрозрачная система использования военных городков под строительство жилья для военнослужащих привела к потере 6 тыс. кв. м элитного жилья в центре столицы рыночной стоимостью более 90 млн. грн., а из-за заключения с нарушениями законодательства соглашений общей застройки на строительство жилья в других районах горда Минобороны утрачено 3,7 тыс. кв. м жилья стоимостью 8,8 млн. грн.

    При условии выполнения договоров общей застройки (заключенных с нарушениями требований указа президента от 1993 года) в принадлежащих Минобороны военных городках, военнослужащие Вооруженных сил недополучат в Киеве свыше 3800 квартир

    стоимостью более 625 млн. грн., тогда как на квартирном учете в столице на начало 2005 года находилось 7775 бесквартирных военнослужащих Минобороны.

    Материалы проверки Счетной палаты направлены в Министерство обороны для устранения выявленных недостатков, проведения служебных расследований и привлечения виновных к ответственности. Материалы о выявленных нарушениях переданы в Генеральную прокуратуру.

    Документинформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.