• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вкусно: не значит полезно

    Опубликовано: 2013-05-30 17:04:28

    Здоровый человек с нормальным аппетитом наслаждается едой не меньше, чем талантливой книгой. Но как мы оцениваем то, что отправляем себе в рот? Критерий здесь один – наш собственный вкус. «Это вкусно?» - спрашиваем мы, когда нам предлагают незнакомое кушанье. А вкусно нам, как правило, то, к чему мы привыкли. Недаром говорится: привычка – вторая натура.

     


    Увы, не все вкусное полезно для здоровья. Можно не один час провозиться у плиты, готовя домашние рецепты, использовать первосортные рецепты и диковинные пряности, а в результате получить «шедевр» - восхитительный на вкус, но абсолютно бесполезный.

     


    Если семья питается дома три раза на дню, значит, столько раз в идеале надо готовить еду. Но если такое представляется невозможным и разогревание неизбежно, делать это надо, соблюдая два условия. Первое – брать для разогревания столько пищи, сколько будет съедено, а не ставить на огонь всю кастрюлю с супом из холодильника. Второе – блюда из мяса, рыбы, овощей, каши, макароны разогревать на водяной бане.

     


    Поджаренная до хруста картошечка и цыпленок-табака бесподобны на вкус, но нельзя забывать, что в процессе жаренья происходит окисление жира с одновременным образованием соединений, оказывающих на организм отравляющее действие. В прямой зависимости от температурного режима и продолжительности нагревания продуктов находится сохранность в них витаминов. Другими словами, жареные блюда – не для повседневного меню. Это своего рода экзокулинария, уместная разве что на праздничном столе.


    Для уменьшения вредных последствий жареного следует придерживаться некоторых правил. Перед жарением жир на сковороде надо хорошо разогреть и только после того, как он начнет потрескивать, класть в него продукт – он мгновенно покроется корочкой, которая будет препятствовать вытеканию сока. До готовности доводить на слабом огне под крышкой. При обжаривании порционных кусков мяса, птицы, рыбы полностью заполнять ими сковороду, чтобы не оставалось пустот, иначе жир будет подгорать и чадить, что ухудшит вкус блюда. Использовать для жаренья только рафинированное растительное масло.

     

    Инф.kirisha.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.