• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пивную зависимость вызывает вкус напитка, а не алкоголь

    Опубликовано: 2013-05-27 13:10:00

    Вкус пива сам по себе, независимо от содержащегося в нем алкоголя, вызывает в мозге химические реакции, которые могут привести к возникновению зависимости, выяснили ученые. Особенно сильно этот эффект сказывается на людях, с наследственной предрасположенностью к алкоголизму.


    Установить это удалось с помощью исследования, проведенного группой ученых из Медицинской школы Университета Индианы под руководством Дэвида Кэрекена, передает Xinhua. Они выяснили, что даже небольшое количество пива вызывает в мозгу выброс вещества дофамина, отвечающего за чувство удовольствия, пишет meddaily.ru


    В исследовании приняли участие 49 добровольцев мужского пола, которым в течение 15 минут давали попробовать небольшое количество их любимого пива. Количество выпитого спиртного было настолько малым, что не могло вызвать изменение уровня алкоголя в крови. Однако, просканировав мозг испытуемых, ученые заметили более существенное увеличение количества дофамина, чем при питье обыкновенной воды или газировки.

    Ведущий автор исследования Дэвид Кэрекен так комментирует свой эксперимент: "Мы считаем, что это первый эксперимент на людях, показавший, что вкус алкогольного напитка может вызывать активность дофамина в центрах мозга, отвечающих за чувство награды и удовольствия".

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.