• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарифы на электроэнергию для населения в Украине являются одними из самых низких в Европе

    Опубликовано: 2013-05-22 16:10:03

    Тарифы на электроэнергию для населения в Украине являются одними из самых низких в Европе. Об этом сообщил заместитель генерального директора Центра исследований энергетики (EIR) Вадим Гламаздин на круглом столе "Тарифы на электрическую и тепловую энергию в Украине: когда они оставят нас без тепла и света?" Во вторник в Киеве, передает корреспондент УНН.
    "Действующие тарифы на электроэнергию для населения в Украине являются одними из самых низких в Европе. Они в разы меньше европейского уровня. Еще ниже чем в Украине тариф имеет только Белоруссия. Даже Россия имеет тариф в 3 раза выше, чем в Украине", - сказал В.Гламаздин.
    Так, если в Дании население платит за электроэнергию 0,24 евро за кВт-ч, то в Украине - 0,022 евро.
    При этом отметил эксперт, тарифы на электроэнергию для промышленности в Украине практически не отличаются от тех, которые действуют в европейских странах. "И это при том, что структура энергомощностей Украины позволяет сделать его значительно меньше", - подчеркнул он.
    В частности, по оценкам EIR, тариф на электроэнергию для промышленности в Дании составляет 0,097 евро за кВт-ч, в Германии - 0,128 евро, в Швеции - 0,081 евро, в Великобритании - 0,115 евро за кВт-ч. "В Украине же промышленность платит за электроэнергию по тарифу в 0,097 евро за кВт-ч", - сообщил В.Гламаздин.
    Как сообщало агентство, по оценкам специалистов, тарифы на электроэнергию для населения в Украине покрывают лишь 25-26% их себестоимости.
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.