• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налог на прибыль коммерческих банков

    Опубликовано: 2005-08-26 09:53:00

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что на сегодняшний день существует значительный резерв для роста объемов поступлений от налога на прибыль коммерческих банков. Об этом она заявила вчера на совместном совещании Кабинета Министров и представителей коммерческих банков.

    Как передает корреспондент, по информации Ю.Тимошенко, объем поступлений налога на прибыль от комбанков в первом полугодии с.г. по сравнению с соответствующим периодом 2004 года вырос более чем в три раза. Однако, по мнению премьера, существует еще резерв роста этих поступлений. Так, по ее словам, есть коммерческие банки, которые не платят вообще налог на прибыль и являются убыточными. Хотя, как заверила Ю.Тимошенко, в мире существует практика расчета налоговой нагрузки по налогу на прибыль в соответствии с валовыми доходами банков.

    В свою очередь председатель правления КБ “ПриватБанк” Александр Дубилет отметил, что следует учитывать общую налоговую нагрузку на коммерческие банки, но только относительно налога на прибыль. Кроме того, отметил он, при анализе суммы уплаченных налоговых платежей нужно учитывать специфику каждого банка.

    По итогам совещания была создана рабочая группа, в состав которой, в частности, войдут 10 крупнейших банков Украины, премьер-министр Украины, министр финансов и министр экономики.

    По словам Ю.Тимошенко, в течение недели рабочая группа должна представить свои предложения по изменению системы налогообложения коммерческих банков, а также по системе оценки их налоговой нагрузки.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.