• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самое точное расписание поездов: выпущена программа «Твой Поезд» для каждого пассажира!

    Опубликовано: 2005-08-25 17:17:00

    На правах рекламы

    Я не хочу выглядеть брюзгой и клеветником и поэтому вполне допускаю мысль, что где-нибудь существуют железнодорожные кассы, в которые хотя бы изредка можно дозвониться. Также имеется некоторая, пусть совсем незначительная, вероятность того, что в природе еще встречаются вежливые работники ж.-д. вокзалов, готовые обстоятельно проконсультировать растерявшегося в массе цифр и названий пассажира, а не прорычать сквозь зубы: "Там на стене все написано!" Вполне возможно! Но такие явления настолько редки в нашей жизни, что многие даже не догадываются об их существовании. Не догадывался и я, пока не познакомился с программой "Твой поезд". Эта программа представляет собой подробное расписание движения всех поездов России и стран СНГ. Теперь о телефонных консультациях с ж.-д. вокзалами следует поскорее забыть, как о страшном сне. Отныне любая информация о перемещениях пассажирских поездов доступна на вашем компьютере. И, что самое важное, эта информация всегда актуальна, так как в программе реализована синхронизация баз данных через Интернет.

    Рассмотрим функциональные возможности программы с учетом потребностей обычного пассажира. Итак, вы – пассажир. В зависимости от цели вашей поездки, вашего месторасположения и месторасположения конечного пункта вашего путешествия у вас могут возникнуть следующие вопросы:


    1. Какой поезд идет от моей станции до конечной?
    2. Какие поезда проходят мимо моей станции?
    3. Каков маршрут у определенного поезда?

    На каждый из этих вопросов "Твой поезд" готов предоставить обширную информацию. Для этой цели в левой части окна программы имеются три закладки: "От-до" - для ответа на первый вопрос, "Станция" - для ответа на второй и "Поезд" - для ответа, соответственно, на третий вопрос. Например, для того чтобы узнать, какие поезда смогут довести вас от Москвы до Одессы, вы должны перейти во вкладку "От-до" и задать станцию отправления и станцию прибытия в соответствующих выпадающих списках.

    Здесь необходимо сделать одно уточнение. Названия станций можно указывать как вручную, так и путем выбора из списка. Второй способ предпочтительнее, так как многие станции называются совсем не так, как их обычно привыкли называть обыкновенные люди. Например, не существует станции Нижний Новгород, зато есть станция Горький-Сортировочный и станция Горький-Мост. Еще один пример: давно уже нет на картах Свердловска, теперь он вернул себе прежнее имя – Екатеринбург, а ж.-д. станции все еще называются по-советскому: Свердловск-Пассажирский, Свердловск-Сортировочный. В общем, будьте внимательны.

    Реальная жизнь преподносит пассажирам задачки, решение которых часто не по зубам даже специалистам по логистике. Вот, например, как добраться от Саратова до Ростова-на-Дону, учитывая, что между этими двумя городами нет прямого сообщения? Первое, что приходит на ум, – пересадка. А где сделать пересадку оптимальнее всего? А что делать, если пересадка нежелательна? Например, вы отправляете прабабушку из Тольятти в Нижний Новгород. Вы с огромным трудом загрузили в вагон саму старушку, чемодан, ридикюль, корзинку с вязанием, любимого котенка и две пары очков. Разумеется, если в вас есть хоть немного человеколюбия, то вы смилосердствуетесь над проводниками, грузчиками и другими представителями рода человеческого и не допустите, чтобы их семьи лишились кормильцев в неравной борьбе со старушкой, которая делает пересадку на одном из вокзалов. Что же делать? Выход есть! Оказывается, что хотя из Тольятти в Нижний Новгород не идет ни одного поезда, но зато по данному направлению следует вагон, который время от времени отцепляют от одного состава и прицепляют к другому.

    Все эти шахматные комбинации учтены в программе. Вы можете задать город, в котором желаете сделать пересадку, и количество дней, которые вы готовы ждать до следующего поезда. Кроме того, вы можете выбрать желаемый день путешествия, а также отобрать поезда, время прибытия (или время отправления) которых вас более или менее устраивает. Для случаев, подобных описанному выше, в программе реализована возможность поиска по базе с учетом прицепных вагонов.

    Выбрав какую-нибудь станцию в закладке "Станция", вы увидите список всех поездов, проходящих мимо нее, или же список всех поездов, проходящих мимо нее какого-то конкретного числа (если вы укажете нужную дату в поле "По дате"), а введя в поле "№ поезда", которое находится в закладке "Поезд", номер нужного вам поезда, вы получите подробную информацию о станциях, мимо которых проходит данный состав, сколько стоит на каждой из них, время прибытия и т. д.

    Результаты запроса выводятся в основном окне программы. Так как пользователю чаще всего необходимо сделать не один, а несколько запросов, для удобства работы все результаты отображаются в разных окнах, между которыми можно переключаться, или же их можно расположить рядом друг с другом. Таким образом, удобно сравнивать информацию по разным поездам, просматривать маршруты следования и т. д.

    Для того чтобы к результату запроса можно было вернуться позже, в программе реализован механизм закладок. Заложив какую-то страницу, вы можете вернуться к работе с ней в любой момент, даже при следующей работе с программой.

    Любая информация, разумеется, доступна для распечатывания. Кроме того, ее можно сохранить в формате HTML.

    Программа платная. Стоимость – 25 гривен 00 копеек. Для ознакомления с программой на сайте разработчика доступна демоверсия. В демоверсии программы "Твой поезд" действуют следующие ограничения: в базе расписания включены только поезда.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.