• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ингаляции при кашле в домашних условиях

    Опубликовано: 2013-05-25 12:24:35

    Ингаляция – это физиотерапевтический метод введения лекарственных и биологически активных веществ в организм через дыхательные пути.

     

    Ингаляции при кашле в домашних условиях разжижают вязкую мокроту, уменьшают ощущение сухости и саднения в горле, улучшают кровообращение в легких, помогают успокоить кашель и, в конечном итоге, ускоряют процесс выздоровления.

     

    Способы ингаляции на дому

     

    Ингаляции в домашних условиях при кашле могут проводиться как с использованием специальных приборов (ингаляторов), так и с помощью таких подручных средств, как обычный чайник. Если в качестве ингалятора используется именно последний, то перед процедурой необходимо свернуть из плотной бумаги трубку, вставить ее узким концом в носик чайника, а через широкий конец вдыхать целебный пар.

    Ингаляция травяными отварами

    Для проведения процедуры могут использоваться различные отхаркивающие травяные отвары и настои. Например, при сухом кашле можно приготовить следующую ингаляционную жидкость: взять по 1 чайной ложке сухой крапивы, цветков липы, эвкалипта и шалфея, залить кипятком и оставить настаиваться в течение 10 минут. В случае применения данного отвара продолжительность ингаляции должна составлять 15 минут.

    Ингаляция хвоей при кашле

    Эффективным средством лечения кашля является хвоя. Для приготовления ингаляционной жидкости можно взять либо эфирные масла хвойных деревьев (из расчета 2-5 капель масла на 250 мл кипятка), либо непосредственно свежую хвою ели, сосны или лиственницы. В последнем случае хвою заливают холодной водой и оставляют настаиваться в течение 8-12 часов, затем настой доводят до кипения и проводят процедуру в течение 10-15 минут.

    Ингаляция содой при кашле

    При тяжелом кашле с густой мокротой полезно проводить процедуры следующим методом: залить литром кипятка 3 столовых ложки соды питьевой и дышать паром в течение 10 минут.

    Ингаляция при кашле отварным картофелем

    Избавиться от кашля также можно при помощи обычного отварного картофеля. Для этого необходимо отварить несколько неочищенных картофелин, слить воду и, накрывшись одеялом, вдыхать картофельные пары.

    Как правильно проводить при кашле ингаляции в домашних условиях?

    Процедуры необходимо делать после еды, не раньше, чем через полтора часа после приема пищи, следя за тем, чтобы горячий пар не стал причиной ожогов носоглотки и дыхательных путей. После завершения сеанса рекомендуется массаж грудной клетки с использованием эфирных масел и отдых в течение 40 минут.

    Противопоказания

    Категорически запрещается проводить ингаляции в домашних условиях при повышенной температуре тела и (или) носовом кровотечении.

     

    Инф.molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.