• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Укрзализныця" вводит контроль пассажиров электричек на наличие билетов при выходе с платформ

    Опубликовано: 2005-08-25 14:33:00

    Южно-Западная железная дорога "Укрзализныци" начала вводить систему контроля пассажиров электричек на наличие билетов при выходе с платформ. Об этом сообщил начальник Главного пассажирского управления "Укрзализныци" Александр Иванько сегодня на пресс-конференции.

    По его данным, со следующего понедельника, 29 августа, на железнодорожных станциях "Киев-Пассажирский" и "Караваевы дачи" (Киев) при помощи турникетов будет проверяться наличие билетов у пассажиров при выходе с платформы.

    До понедельника "Укрзализныця" будет проводить эксперимент: с сегодняшнего дня до 29 августа будет проводиться контроль пассажиров по 2 часа в день. В частности, сегодня с 10 до 12 часов пассажиры, прибывшие пригородным сообщением на станции "Киев-Пассажирский" и "Караваевы дачи" с Фастовского направления могли покинуть территорию платформ только вставив свой билет в турникет, который определял, оплачен ли проезд до Киева. Объявления об эксперименте "Укрзализныця" распространила за две недели до его начала.

    Как сообщил А.Иванько, если проезд оплачен не в полном объеме или пассажир вообще без билета, он обязан доплатить или оплатить проезд прямо на платформе, где для этого установлены специальные кассы. "Укрзализныця" вводит также еще одно новшество – билетные автоматы. Льготники также будут брать билеты для соответствующего контроля, только бесплатные.

    Новая система внедряется "Укрзализныцей" для усиления борьбы с безбилетным проездом, а также с "нечистыми на руку" контролерами. Как сообщил А.Иванько, только около 35% пассажиров имеют проездные документы, и это, включая льготников.

    По его данным, ввод турникетов позволит увеличить выручку в пригородном соединении в три раза.

    По словам А.Иванько, такая система контроля при выходе пассажиров будет расширяться одновременно с развитием системы пропускных турникетов на станциях. На сегодня, сообщил он, турникетами оборудованы станции "Святошино", "Дарница", "Кардачи", "Киев-Пассажирский", северная платформа №2 Центрального пригородного вокзала. Ранее они использовались только при входе пассажиров на платформу. В этом году планируется оборудовать турникетами северную платформу №1 Центрального вокзала, а также поставить их на вокзале в г. Виннице, в 2006 году – оборудовать ими станцию "Киев-Волынский", сообщил А.Иванько.

    В то же время, отметил он, сегодня в ходе эксперимента на станции “Киев-Пассажирский” было сломано три турникета. Как считает А.Иванько, пассажирам надо просто привыкнуть к нововведению.

    По данным “Укрзализныци”, установка турникетов, которые на данный момент контролируют вход пассажиров на пригородные платформы, только за 8 месяцев увеличила прибыль Юго-Западной  железной дороги от пригородных перевозок на 800 тыс. грн.

    За семь месяцев т. г. убытки ведомства от пассажирских перевозок составили 1,2 млрд. грн., в том числе 480 млн. грн. – от перевозок в пригородном соединении. К началу августа перевезено 12 млн. пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении. Из-за большого количества льготников, а также бесплатного проезда недополучено 35,5 млн. грн. Полученные от государства средства на компенсацию за перевозку льготников составили 4,66 млн. грн., что менее 15% от общей суммы недополученных средств.

    УНИАН

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.