• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Среднемесячные цены LME на алюминий повысились на 2,9%

    Опубликовано: 2005-08-25 14:01:00

    Мировые среднемесячные цены на Лондонской бирже металлов на алюминий и медь повысились в июле по сравнению с июнем на 2,9%, а на никель понизились на 10,6%. Эти данные приводятся в докладе Минэкономразвития РФ о социально-экономическом развитии РФ в январе-июле 2005 г.

    Средняя мировая цена алюминия на LME в июле 2005 г. составила $1783 за тонну. Повышение котировок произошло из-за снижения запасов металла на LME с 532 до 528 тыс. т. Кроме того, с оживлением производства автомобилей и самолетов в Европе, США и Китае спрос на алюминий увеличился.

    Мировые цены на медь достигли исторического максимума за 16 лет. Средняя цена на LME в июле увеличилась до $3620 за тонну. Запасы металла на складах LME уменьшились за последний месяц с 30 до 26 тыс. т.

    Толчком к повышению цен на медь стало землетрясение в Чили, прервавшее энергоснабжение медного рудника Cerro Colorado, а также забастовка в американской медной компании Asarco, которая продолжалась весь июль. Бастовали также рабочие медных рудников Konkola в Замбии, Zaldivar в Чили, требуя повышения зарплаты.

    По средней оценке мировых консалтинговых агентств поставки меди на мировой рынок в текущем году вырастут приблизительно на 4%, а мировое потребление меди увеличится на 7%. Лидировать в потреблении меди будет Китай.

    Мировые цены на никель начали снижаться. Среднемесячная цена никеля на LME в июле 2005 г. снизилась до $14576 за тонну. На торговых складах, контролируемых LME, запасы никеля за последний месяц уменьшились с 8 до 6.8 тыс. т.

    На мировом рынке сохраняется дефицит никеля, хотя в последнее время поступают сообщения об увеличении его запасов на складах торговых компаний, что явилось одной из причин падения биржевых цен на никель.

    Кроме того, крупнейшие в мире сталелитейные компании уменьшают потребление никеля, из-за сокращения производства нержавеющей стали. Мировая конъюнктура никеля в перспективе считается благоприятной, поэтому многие компании осваивают новые месторождения и расширяют действующие рудники.

    ugmk.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.