• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне принесли в банки полтриллиона рублей за квартал

    Опубликовано: 2013-05-14 15:30:51

    По итогам первого квартала 2013 года объем вкладов, размещенных россиянами на счетах в отечественных банках, вырос на 496,2 миллиарда рублей (3,5 процента) и достиг отметки в 14,7 триллиона рублей. Об этом говорится в традиционном ежеквартальном отчете Агентства по страхованию вкладов. Годом ранее рост составил лишь один процент.

    В январе отток средств с вкладов составил 1,2 процента, но сразу после этого россияне стали нести свои деньги в банки — приблизительно по 11,3 миллиарда рублей в день. Высокие темпы роста депозитной базы сохранялись, даже несмотря на то что ставки в среднем по рынку значительно не менялись.

    В числе других особенностей рынка АСВ отмечает увеличение депозитов в иностранной валюте (с 17,5 до 17,8 процента), а также рост доли вкладов на срок свыше одного года (с 58,9 до 60,9 процента).

    В первом квартале продолжила снижаться рыночная доля Сбербанка. Если в конце 2012 года в крупнейшем банке страны хранились 45,8 процента всех вкладов, то к апрелю 2013-го — только 45 процентов. Доля 30 самых больших банков страны снизилась на 0,3 процентного пункта до 76,8 процента.

    В АСВ отмечают, что на рынке сформировались тенденции к снижению ставок по вкладам. Как это отразится на динамике депозитов, в АСВ не уточняют. По февральскому прогнозу агентства, в целом за год депозиты в российских банках подрастут на 2,4-2,7 триллиона рублей.

    Одновременно с АСВ свой отчет по ставкам по вкладам в крупнейших банках страны опубликовал и Центробанк. По его подсчетам, средние максимальные ставки в 10 самых больших финансовых организациях сократились за первые 10 дней мая на 0,1 процентного пункта до 9,69 процента, что является минимальным показателем с начала января. В феврале ставки ненадолго поднимались выше 10 процентов.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.