• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за окрашенными волосами: краски на основе растительных красителей, солей металлов и их недостаток

    Опубликовано: 2013-05-17 15:20:00

    Краски для волос - незаменимая и важная часть жизни женщины. Каждый сезон меняется мода на цвет волос, оттенки современных красок неограниченны (впрочем, как и цена на них). В магазине Вы можете увидеть множество предложений, обещающих "стойкость цвета", "эффективность окрашивания", "закрашивание седины", и вместе с тем - "благотворное влияние на структуру волоса", "отсутствие повреждений" и "сохранение здоровья волос". Возможно ли совместить все эти показатели, как говорится, в одном флаконе?


    Краски на основе растительных красителей пришли к нам из древности, некоторые из них используются до сих пор. Древние мастера использовали лавсонию (хну), индигоферу (басму), софору, ромашку, лютик, цикорий (семена), ревень (корневище), шафран, скорлупу орехов и даже свеклу! В современных красках для волос до нас дошли лишь хна и басма. Растительные экстракты в косметике для волос используются очень широко, но в основном не из-за их красящего действия, а из-за лечебного эффекта. Бальзамы, кондиционеры, ополаскиватели, маски для волос - косметика, присутствующая в каждой ванной комнате, пишет beauty-women.ru


    Основной недостаток растительных красителей - очень узкий спектр оттенков, получаемых при их применении. По настоящему яркий цвет (к тому же желаемого оттенка) возможно получить, лишь используя синтетические красители, а натуральные краски дают оттенки медно-коричневой гаммы. При этом взаимодействие, например, хны и волос с проседью может быть непредсказуемым.


    Краски на основе солей металлов образуют нерастворимые цветные соединения, покрывающие поверхность волоса. Для этого использовали соли серебра, меди, висмута, никеля, кобальта, железа и марганца.


    Современные средства для волос представляют собой окислительные краски. Они отличаются от других тем, что не только покрывают волос, но и проникают внутрь него и участвуют в химических реакциях, в результате которых появляется желаемый цвет волос.


    Принципиальный состав окислительных красок: аммиачный раствор ароматических аминов, диамины, полифенолы и их производные, при окислении непосредственно образующие краситель.


    Изначально молекулы красителей (ароматических аминов) очень велики, чтобы проникнуть внутрь волоса, поэтому волосы предварительно брабатывают аммиачным раствором для набухания волоса.


    В результате молекулы красителя внутри волоса образуют соединение с кератином, которое нельзя устранить обычным механическим воздействием (например, мытьем головы).


    Процесс окисления происходит при смешивании двух субстанций, которые находятся в коробочке любой краски для волос. Он протекает около 20 минут. Краситель, образующийся внутри волоса, придает ему цвет до тех пор, пока поверхность волоса не вернется в первоначальное состояние.


    Практическая информация


    Компоненты окрашивающей смеси можно разделить на три группы: основа красителя, модификатор, стабилизатор.


    Последние две группы не участвуют в процессе окисления, но регулируют отдельные фазы этого процесса. Если использовать для окрашивания только основу красителя (интермедиатор), то оттенок волос быстро тускнеет (это наблюдается при применении окрашивающих шампуней и пенок - в их составе нет стабилизаторов).


    Красители: аминофенол, аминодифениламин, диаминодифениламин.


    Модификаторы и стабилизаторы: резорцин, пирокатехины, метадиамины, пирогаллол, диаминоанизол, диаминофенол.


    Большое влияние на окрашивающий эффект оказывает формообразующая субстанция. Все современные краски для волос производятся на основе крема-эмульсии.


    Состав эмульсии: изопропиловый спирт, пропиленгликоль, оливковые мыла и другие ПАВ, аммиачный раствор, триэтаноламин.


    Окислители: раствор перекиси водорода, хлораты и броматы (вещества, обладающие высокой химической активностью, легко вступающие в процесс окисления).


    Вспомогательные вещества: цетиловый спирт, производные целлюлозы, альгинаты, трагакант.


    Уход за окрашенными волосами


    Процесс окрашивания волос включает использование восстанавливающих средств. В любой упаковке с краской для волос Вы найдете активный восстанавливающий бальзам. Любые волосы после окрашивания на какое-то время становятся уязвимыми. Степень поврежденности зависит от количества окрашиваний. Наиболее опасен переход от темного к светлому, потому что в этом случае обесцвечивание будет очень агрессивным.


    Косметологи рекомендуют за неделю до окрашивания подготавливать волосы к процессу: ежедневно использовать питательный и увлажняющий бальзам для волос. Не стоит забывать о нем и после окрашивания. Благотворное влияние оказывают средства для укладки волос (муссы, пенки, лаки, гели), так как они содержать различные укрепляющие и ухаживающие за волосами компоненты.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.