• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интересные факты о символах любви

    Опубликовано: 2013-05-19 13:24:26

    Есть общепринятые и хорошо известные символы любви: обручальные кольца, лукавый малыш Купидон с кочаном со стрелами, поражающими сердце, пара лебедей, изображения сердечек, не так давно вошедшие в свадебную моду замки на мостах и фонарях. Но есть и другие любопытные символы любви и верности, их можно назвать национальными.

     

    В Китае и Японии символ любви – изображение бабочки. Если бабочка одна - это любовь еще не скрепленная клятвами, а вот две бабочки символизируют семейное счастье и служат талисманом супругов.

     

    Мандариновое деревце также пользуется популярностью у китайцев в качестве символа любви. Они считают, что его яркие плоды привносят в брак пылкость чувств и не дают им остыть.

    Еще один символ нежности и взаимной преданной любви в Китае – уточки-мандаринки.

     

    Раньше их парные изображения обязательно дарили молодоженам на свадьбу, а сейчас их используют как символ фен шуй для привлечения второй половинки и сохранения семейного счастья. Для этого статуэтки мандаринок из фарфора, камня или керамики размещают на юго-западе спальни или дома. Рядом располагают комнатные цветы или аквариум и атрибуты свадьбы.

    Любимая французами королевская лилия является и символом любви. В аристократических семьях Франции существовала когда-то красивая традиция: с помолвки и до свадьбы жених ежедневно присылал своей невесте букет живых цветов, в котором непременно присутствовала лилия.

     

    Очень  красивый  и оригинальный символ любви и преданности у шотландцев. Это брошь, которая называется «Лакенбут».

     

    С ней связывают имя Марии Стюарт, которая подарила брошь с переплетением сердец в виде буквы «М», короной и символом Шотландии чертополохом лорду Дарнли. Такую серебряную брошь шотландские женихи стали прикреплять в день свадьбы к платью невесты как символ своей любви верности. Она служила и оберегом новорожденному. А свое название брошь Лакенбут получила по имени небольших магазинчиков лакенбутов (locked booth), разместившихся в Эдинбурге возле Собора Святого Джайлса.

    Символ любви и преданности в Великобритании - горлица. Появлением этого талисмана англичане обязаны Шекспиру, в нескольких пьесах которого влюбленные сравнивали себя с горлицами. Эти птицы, выбирающие себе пару раз и навсегда, служили образцом преданности и вечной любви.

     

    У англичан есть еще один  необычный  символ счастливой любви  – ботинки. Все началось в 1860 году, когда на  свадьбе  в Лестершире брат невесты при возвращении свадебного  экипажа из церкви домой выбросил  из него на дорогу большой  старый башмак. Подружки невесты наперегонки  устремились к нему, прямо  в пыль, на дорогу. С тех пор и повелась эта традиция: кто первая схватит счастливый башмак, та раньше других  выйдет замуж.

     

     

    Инф.journalsovkusom.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.