• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лимон - солнечное лекарство: целебные свойства лимона

    Опубликовано: 2013-05-10 15:00:00

    Целебные свойства лимона известны с незапамятных времен. Древние египтяне, например, считали, что употребление в пищу лимонов и лимонного сока даёт организму множество полезнейших веществ, улучшающих иммунитет и борющихся с инфекциями. Это фруктовые кислоты, кальций, который защищает от большинства видов ядов. Но и современная наука не собирается отказываться от этого лечебного фрукта, ведь в лимонах содержится магний, калий, витамин С, биофлавоноиды, пектин и лимонин.



    Лимон обладает антибактериальными, антивирусными и повышающими иммунитет свойствами. Не важно, какую часть лимона – мякоть, сок или цедру – вы используете. Не важно, в виде ли напитка, чая, приправы, заправки, компрессов, аромамасла или лечебных ванн, — целебная сила лимона так или иначе проявляется. Было бы глупо не воспользоваться всем этим природным богатством ради своей красоты, а не только здоровья, пишет sunhome.ru



    Но сначала немного о том, как можно приготовить полезный для здоровья лимонный сок. Легче всего выжать сок из лимона и добавить в воду. Но если вы не пожалеете усилий, то сможете приготовить еще более целебную версию этого напитка: размельчите в миксере или блендере половину лимона вместе с кожурой и стаканом воды. Затем процедите через ситечко. При желании подсластите медом.



    Итак, с помощью лимона можно:



    Лечить угревую сыпь. Лимон содержит цитрусовую кислоту, которая очень эффективна в лечении акне. Если вас мучает угревая сыпь, для начала возьмите себе за правило каждое утро за час до завтрака выпивать стакан теплой воды с добавленными в него 2-3 ст. л. лимонного сока (примерно 1/3 среднего лимона). Эта процедура нормализует пищеварение и превосходно очищает кровь, печень и почки от токсинов. Воспаленные угри на ночь точечно смазывайте лимонным соком. Полезно также делать такие ежеутренние и ежевечерние маски: смешать равные части лимонного сока и меда и нанести на воспаленные участки и участки с жирной кожей на полчаса-час, затем смыть прохладной водой.



    Снять воспалительные процессы во рту и освежить дыхание. Чтобы вылечить воспаление десен и избавиться от неприятного запаха во рту, полощите рот трижды в день водой с добавлением свежевыжатого лимонного сока. Поможет также, если после каждого принятия пищи вы будете съедать дольку лимона, тщательно ее разжевывая вместе с кожурой.



    Тонизировать организм. Как показывают исследования, лимон обладает тонизирующим и одновременно снимающим нервное напряжение эффектом, и с его помощью можно бороться с усталостью, беспокойством, раздражительностью, бессонницей, усилить концентрацию и внимание. Небольшое количество лимонного сока с водой снимет жажду более эффективно, чем большое количество просто воды. В лимоне много калия, который снимает усталость, восстанавливает водный баланс и предотвращает потерю электролитов. Поэтому воду с лимонным соком особенно полезно употреблять при чрезмерном потовыделении, обезвоживании, диарее и рвоте. Эфирные масла лимона обладают способностью стимулировать мозговую деятельность, поэтому при усталости или неспособности сконцентрироваться капните несколько капель лимонного масла в аромалампу или выпейте стакан воды с лимонным соком.



    Лечить наросты, мозоли и натоптыши. Лимонные компрессы, накладываемые на ночь, - отличное средство для лечения мозолей и натоптышей. Наложите на мозоль дольку лимона вместе с кожурой толщиной примерно 5 мм, накройте кусочком полиэтилена и забинтуйте. Повторяйте процедуру ежевечерне. Для ускорения лечебного процесса можно смазывать пораженную область несколько раз в день эфирным маслом лимона.



    Лечить экземы и воспаления на коже. С помощью лимонных примочек можно лечить экземы и другие кожные воспаления. Размешайте в половине стакана теплой воды 1 ч.л. лимонного сока и столько же меда. Можно заменить лимонный сок несколькими каплями лимонного масла. Смочите в получившемся растворе кусочек марли и прикладывайте к пораженным областям 3-4 раза в день на 15 минут. Эта процедура не только облегчит воспаление, но и снимет зуд и избавит от желания расчесывать пораженную область.



    Помочь при укусах насекомых. При укусе удалите из ранки жало, а пораженную область смажьте соком лимона или медом с добавленной в него капелькой лимонного масла. Запах лимона отпугивает насекомых, поэтому добавьте в воду немного масла лимона, поместите в спрей и разбрызгайте в воздухе по всему дому. Это не только ароматизирует и освежит воздух в доме, но и отпугнет насекомых. В местах, где появляются насекомые, например на кухне, разложите корки лимона. Или же можно смочить в лимонном масле ватный шарик и поместить в спальню или шкаф. Это отпугнет комаров, моль и других вредителей. Собираясь на природу, смешайте несколько капель лимонного масла с подсолнечным, оливковым или любым другим маслом и смажьте открытые участки кожи.
    Снять боль. Сок лимона обладает сильным болеутоляющим эффектом, то есть является природным анальгетиком. При любых болях полезно пить напиток из воды и лимонного сока трижды в день, а также вдыхать пары лимонного масла. При головной или зубной боли потрите коркой лимона виски. Будет немного жечь, но эта процедура словно смещает центр боли в другую сторону, головная и зубная боль может уменьшиться и даже пройти совсем.



    Уменьшить варикоз. Масло лимона укрепляет сосуды, поэтому его с успехом можно применять при лечении варикозных вен и сосудистых звездочек. Для устранения сосудистых звездочек смешайте несколько капель лимонного масла с подсолнечным, оливковым, а лучше миндальным маслом и ежедневно втирайте получившуюся смесь в пораженную область. Для лечения варикозного расширения вен смешайте 5 капель лимонного масла, 50 мл масла пшеничных ростков и 5 капель масла можжевельника или кипариса, массируйте ноги этой смесью ежедневно, начиная снизу и продвигаясь вверх.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.