• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свойства глины: глина для кожи

    Опубликовано: 2013-05-11 14:04:52

    Какими продуктами из сферы индустрии красоты вы пользуетесь с целью продлить жизнь своей молодости? Наверняка, не жалеете денег на яркие баночки с кремами, лосьонами, скрабами, способными по заверению продавцов и рекламы творить чудеса, превращая внешность дамы в совершенство.

     

    Как жаль, что часто женщины забывают оглянуться вокруг и прибегнуть к помощи матери-природы, у которой припасено множество натуральных beauty-средств для каждой барышни. Морская соль, эфирные масла растений, свежие фрукты, ягоды, овощи, сливки, творог – живая косметика всегда к вашим услугам. Особый интерес в перечне продуктов по уходу за телом представляет глина: ценный источник минералов.

     

    Тайна происхождения глиныВряд ли кто-то задумывается о сути процесса, в результате которого появляется то или иное косметическое средство, готовое к употреблению. В большей степени это касается природных beauty-продуктов.

     

    Такой подход полон легкомыслия: разве можно быть уверенной в абсолютной безопасности натуральной косметики при нынешних условиях окружающей среды? Единственным исключением из правил является глина - представитель категории неживой природы. Данный материал ведет свою историю с прошлой эры, то есть уже не одно тысячелетие. Родоначальниками глины, согласно мнению науки, являются минералы, склонные к породообразованию: известняки, шпаты, слюды, песок и т.п. Под воздействием внешних факторов различного характера (ультрафиолет, низкие и высокие температуры воздуха, ветер, влажность) они превращаются в глину.

     

    Древние люди были прекрасно осведомлены о свойствах удивительного дара природы, этим и объясняется активное применение ими глины преимущественно в лечении различных заболеваний - как наружных, так и внутренних. Натуральный материал использовался нашими предками также в качестве способа продления срока хранения продуктов, средства избавления тканей от сильных загрязнений. Значительным недостатком глины в прошлом была осведомленность о существования одного вида минерального кладезя обычного коричневого цвета. Сегодня нам известно множество разновидностей природного материала, каждая из которых находит широкое применение в косметологии и медицине.


    Виды глины, глина для кожиНа слуху у подавляющей части населения в настоящее время три распространенных типа природного материала: белая, розовая и голубая глины. Но это далеко не все минеральные beauty-продукты, поддерживающие молодость и привлекательность женщин. Есть еще зеленая, желтая, красная, черная глины. Давайте рассмотрим каждую из них поподробнее.

    Белая глина – судя по названию, средство действует на кожу в направлении отбеливания. Так оно и сеть: благодаря каолину (второе имя материала) эпителий приобретает более светлый оттенок, избавляется от пигментных пятен. Ценными свойствами белой глины являются антисептический и подсушивающий эффекты, ввиду чего ее используют для жирной и комбинированной кожи. В качестве масок и обертываний природный материал отлично сказывается на состоянии волос с тенденцией к выпадению и слоящихся ногтей. Внутрь используют при энтеритах, отравлениях, избыточном весе.

    Голубая глина – идеальна для жирной кожи. Ее свойства во многом схожи с таковыми белой разновидности: также очищает, осветлят, заживляет эпителий, надолго ликвидирует веснушки и пигментные пятна. Но имеются у голубой глины и индивидуальные особенности. К ним относятся разглаживание морщин, устранение акне, придание коже упругости. Превосходно влияет голубая глина на состояние волос, предотвращая облысение и появление ранней седины, регулирует работу сальных желез. Употребление внутрь показано при сахарном диабете, снижении иммунитета, артрозах, запорах, эпилепсии, но главное – в случаях онкологических заболеваний. Кстати, цвет голубой глины обусловлен присутствием в ней кадмия и кобальта.

    Красная глина – настоящая находка для женщин зрелого возраста. Она питает кожу кислородом, активизирует регенерацию клеток эпителия, налаживает кровообращение. Благодаря красной глине вы забудете о раздражениях и шелушении кожи. Ценные «ингредиенты» материала алого цвета – железо и калий. Красная глина превосходно лечит купероз, а также устраняет излишнее выделение секрета сальными железами.

    Розовая глина – обладает всеми свойствами белой и красной, так как является продуктом их смешения. Помимо этого в ее компетенции находятся разглаживание мимических морщин, особенно возле глаз. Подходит всем типам кожи, в чем и состоит преимущество данного природного материала перед другими разновидностями.

    Желтая глина – применяется для ухода за несколькими типами кожи: комбинированной, жирной и увядающей. Она успешно справляется с воспалениями эпителия, загрязнениями пор. По примеру красной глины обогащает клетки кожи кислородом, в результате чего натуральный цвет лица улучшается. Желтая глина эффективна в случае заболеваний пищеварительной системы, мигрени, нарушениях функции сердечно-сосудистой системы.

     

     

    У нас остались нерассмотренными два вида: черная и зеленая глина. Первая – просто уникальный beauty-продукт ввиду своей адаптации под любой тип кожи независимо от возраста. Она отлично очищает эпидермис, сужает поры, предотвращает возникновение «черных точек». В черной глине много железа и углерода. Ее мишени – учащенное сердцебиение, жар, воспалительные процессы различной этиологии. Зеленая глина способствует улучшению состояния проблемной кожи. Она подсушивает эпидермис, снижает активность сальных желез, борется с перхотью.

    Свойства глиныУпотребление глины в пищуБольшой плюс минерального концентрата природного происхождения, как вы уже поняли, в универсальности его применения. Особенно популярна сегодня геофагия – употребление глины в пищу с целью излечения хронических недугов. Данный метод имеет четкое обоснование: содержащиеся в натуральном материале микро- и макроэлементы, усваиваемые организмом легко и быстро. Из внутренней среды человеческого тела глина поглощает вредные компоненты, что позволяет использовать ее как средство для выведения шлаков и обезвреживания ядов, болезнетворных микроорганизмов. Поразительно, но полезной флоры не касается данный процесс, как это бывает под влиянием антибиотиков, например. Глине под силу излечить ангину (в данном случае ее используют в форме орошений), рак, язву желудка, расстройство кишечника. В начале курса терапии понадобится всего половина чайной ложки глины, позже дозу увеличивают в шесть раз.

    Наружное применение глиныНаружное применение в лечебных целях осуществляют в виде мазей, обертываний. Показания такой процедуры различны: от ожогов и ран до экземы и лишая. Глина – замечательное средство, снимающее воспаление и уменьшающее боль при артритах, артрозах, ревматизме. И конечно же, она омолаживает клетки кожи, что не может быть не оценено по достоинству прекрасной половиной человечества.

    Если вам небезразлична ваша внешность, делайте маску из глины, по крайней мере, два раза в неделю. Приготовить ее просто: столовую ложку материала залейте кипяченой или минеральной водой без газа, оставьте на полчаса. Как только глина впитает жидкость, хорошо перемешайте полученную массу, после чего нанесите на распаренную кожу лица тонким слоем. Через 10-15 минут аккуратно смойте маску теплой водой. Регулярно обращайтесь к услугам природного чуда и положительные результаты не заставят себя ждать!

     

    Инф.woman-lives.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.