• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли есть мясо

    Опубликовано: 2013-05-08 08:04:57

    Вопросов по поводу употребления мяса в пищу всегда было много. Давайте узнаем – можно ли есть мясо? Ведь ученые уже давно сконцентрировали своё внимание на красном мясе.

     

    Мясо и рак

     

    К примеру, некоторые люди, которые смогли излечиться от рака прямой кишки, страдают от рецидивов втрое чаще, чем вегетарианцы, перенесшие то же заболевание.

     

    Белки, которые содержатся в красном мясе, подпитывают злокачественные опухоли. То есть получается, что вегетарианцы более защищены от рака, их риск заболеть снижается на 80%.

     

    Но, те же учёные выяснили, что дело не в мясе, а в веществах, которыми производители мяса (мясных полуфабрикатов) опрыскивают свой товар, для продолжения срока годности. При нагревании, эти самые вещества превращаются в нитрозоамины. А они, в свою очередь, занимаются разрушением ДНК.

    Помимо этих веществ, мясо часто обкалывают различными антибиотиками, а также искусственными гормонами, которым также могут спровоцировать рак.

    Тогда возникает вполне нормальный вопрос - можно ли не есть мясо?

    Вегетарианство

    Мясо является поставщиком белка в нашем организме. Белок, в свою очередь, участвует в росте клеток, а также мышечной массы. Следовательно, отбирать источник роста у организма не очень хорошо.

    Вообще, отказаться полностью от мяса под силы далеко не всем, при этом такой отказ может нанести вред. В свою очередь, диетическое  мясо даже полезно, так как после его переваривания, выделяются вещества, которые способствуют лечению некоторых заболеваний.

    Нельзя не сказать и про заменители мяса. Таких заменителей немало и снабжают организм белком они ничуть не хуже мяса. К примеру, к таким продуктам относятся бобовые.

    Еще одна популярная тема – можно ли детям давать мясо?

    Детское вегетарианство

    Вопрос очень многогранный, так как дети активно растут и белков, получаемых от растительных продуктов, им может просто не хватить. Следовательно, полный отказ ребенка от мяса может негативно отразиться на его развитии. В любом случае, такие решения лучше принимать после консультирования с врачом. И далее, периодически посещать врачей для контроля за состоянием ребёнка, за процессом его роста.

    Мясо и беременность

    Можно ли беременным мясо? Вопрос очень неоднозначный. Во время беременности лучше проконсультироваться с врачами, которые помогут сформировать меню на весь срок. Дело в том, что некоторым женщинам отказ от мяса во время беременности может пойти на пользу. А кому-то может и навредить. Не стоит испытывать судьбу – согласуйте этот вопрос со специалистами. Одно можно сказать точно – во время беременности рекомендуется не есть жирного и жаренного. Употребляя мясо во время беременности, стоит ограничиться нежирными сортами, приготовленными на пару.

    Строганина

    Можно ли есть сырое мясо? Не опасно ли это? Все любители строганины в один голос скажут, что это абсолютно безвредно. Посмотрим на вопрос с научной точки зрения. Сырое магазинное мясо, однозначно, нельзя есть в сыром виде.

    Строганина – это традиционное блюдо народов Севера. Если вы решили сами приготовить строганину, а настоящего чистого оленьего мяса не сыскать, то можно заменить его на домашнее козье мясо. Оно является наиболее чистым и нежным. Часто в сыром виде едят рыбу, для строганины из рыбы идеально подходит нельма, которая не имеет внутренних паразитов.

    Мясо и животные

    Можно ли кроликам мясо? Кролик – это неплотоядное животное. То есть мясо – это не совсем его пища, но всех необходимых элементов кролик может не получать при жилье в неволе, а мясо содержит кальций, фосфор, белки и так далее. Получается, что кроликам можно давать мясо. Не стоит кормить кролика мясом каждый день, достаточно будет периодически (раз в месяц) включать в его рацион кусочек мяса. Однако питомец может вовсе не притронутся к мясу, имейте в виду. Конечно, лучше всего подобрать кролику специальный корм, который будет содержать все необходимые для него микроэлементы.

    Можно ли коту сырое мясо? Кошка – это хищник. Пищеварение кошки сильно отличается от человеческого пищеварения. В рацион кошки обязательно следует включать мясо. Лучше, если мясо будет варенным, но если вы уверены в качестве мяса, то иногда можно баловать своего любимца и кусочками сырого мяса.

    Можно ли щенкам сырое мясо? Щенкам обязательно нужно давать мясо. Желательно, чтобы это мясо было обработанным. В сыром виде можно давать щенкам говядину, но делать это нужно не постоянно. Фарш плохо усваивается в организме щенка. Об этом нужно хорошенько помнить.

     

    Инф.elhow.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.