• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за зубами и деснами: основные проблемы ротовой полости

    Опубликовано: 2013-05-02 12:40:00

    Здоровые зубы и десны – неотъемлемые элементы красивой улыбки. Во многом их состояние зависит от нашего образа жизни и соблюдения правил гигиены. Научно доказано, что в странах Европы и США гораздо реже встречаются заболевания зубов, чем в наших бывших союзных республиках. Специалисты объясняют это тем, что там население уделяет гораздо больше внимания профилактике различных заболеваний полости рта, чем, например, в России.

     

    Данные болезни вызывают вредные бактерии, входящие наряду с полезными в состав микрофлоры ротовой полости, который сугубо индивидуален и зависит от того, как мы питаемся, соблюдаем правила гигиены и каково общее состояние нашего здоровья, пишет beauty-women.ru

     

    Полезные бактерии участвуют в процессе пищеварения и защищают зубы и десны от вредных бактерий, число которых стремительно увеличивается при неправильном уходе за ротовой полостью, вызывая различные проблемы – зубной налет, кариес, неприятный запах изо рта, заболевания десен.

     

    Интересные цифры

     

    Первые зубные щетки с нейлоновой щетиной появились в 1938 г. Но щетки из других материалов существовали еще в древности.

     

    В Китае первые зубные щетки появились в 1498 г.


    Основные проблемы ротовой полости


    Зубной налет возникает при интенсивном размножении вредных бактерий и наслоении их друг на друга. При этом выделяются вредные вещества, которые и являются основной причиной возникновения заболеваний. В слюне содержатся специальные вещества, которые помогают нейтрализовать кислоты (если бактерий не очень много), но если налет вовремя не удалять, организм перестает самостоятельно справляться с этой опасностью. Налет становится зрелым, уплотняется и уолщается, кислота начинает разъедать эмаль зуба, разрушая твердые ткани, в результате появляется кариес.

     

    Кариес опасен тем, что микробы очень быстро проникают внутрь зуба и поражают его пульпу, в результате чего начинает развиваться пульпит (воспаление зубного нерва). Далее бактерии внедряются в периодонт, и развивается периодонтит. Лечить его очень сложно, как правило, следующей стадией является потеря зуба. Более того, периодонтит опасен тем, что бактерии и токсины через поврежденные пульпу и периодонт попадают в кровь и разносятся по кровеносным сосудам, что может привести к хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта, печени, почек, суставов и др.

     

    К сожалению, кариес не единственная проблема полости рта. Микробы, способствующие образованию зубного налета, также вызывают заболевания десен. Их болезненность и кровоточивость являются признаками гингивита. Это первая стадия заболевания, которая поддается лечению, но если гингивит вовремя не вылечить, воспаление проникает вглубь десны, разрушаются связки, которые держат зубы, и кости челюсти, т. е. начинается пародонтит.

     

    Важно следить за состоянием десен, чтобы вовремя выявить начинающееся заболевание. Тревожными сигналами служат: кровоточивость, появление гноя, отек десен, отхождение десны от зуба.

     

    При появлении этих симптомов необходимо немедленно посетить стоматолога.

     

    Гингивит и пародонтит провоцируют активное размножение микробов, что, в свою очередь, приводит к возникновению неприятного запаха изо рта. Этому способствует также усиленный рост зубного налета. Более того, в нем содержатся бактерии, выделяющие летучие соединения серы, именно они и придают выдыхаемому воздуху неприятный запах.

     

    Ночью слюна выделяется медленнее, слабеет естественная защита от микробов, поэтому неприятный запах особенно заметен утром.

     

    Чтобы этого избежать, необходимо тщательно чистить зубы вечером, а также ежедневно очищать поверхность языка.

     

    Не оставляйте без внимания появление любых неприятных симптомов в ротовой полости. При их возникновении обязательно проконсультируйтесь у стоматолога по поводу лечения. Помните о том, что заболевание на ранней стадии лечится намного быстрее и эффективнее, чем его запущенная форма, а предотвратить болезнь зачастую проще, чем лечить.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.