• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТОП-10 мифов по уходу за волосами

    Опубликовано: 2013-05-03 09:44:37

    Каждая из нас ухаживает за волосами, однако не все делают это правильно. Многие, к сожалению, руководствуются расхожими мифами и стереотипами, что может привести к весьма неприятным последствиям. Чтобы не попадать впросак, не доверяйте сомнительным источникам. Лучше возьмите на заметку слова профессионалов: например, советы Анастасии Рудневой, технолога профессиональной косметики, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Миф 1. Правильное питание – залог здоровых и красивых волос.

     

    Безусловно, витамины, минеральные вещества, белки и полиненасыщенные жирные кислоты, которые поступают в наш организм вместе с пищей, положительно влияют на внешность. Но большая часть всех полезных веществ идет на поддержание нормальной работы важнейших внутренних органов, поэтому до кожи и волос они частенько не доходят. Чтобы восполнить недостаток, необходима поддержка извне – именно ее обеспечивают разнообразные кондиционеры, маски и другие косметические средства. Они же защищают вашу прическу от негативных внешних воздействий, в частности от UV-излучения, что никаким, даже самым полезным продуктам не под силу.

     

    Миф 2. Слишком частое мытье вредит волосам.

     

    Мыть волосы нужно по мере необходимости. Если привыкли проводить процедуру 5-7 раз в неделю, просто подберите шампунь с пометкой «для ежедневного применения» (daily): подобные средства не содержат агрессивных очищающих веществ и не иссушают волосы.

    Миф 3. Кондиционер для волос запросто заменяет маску, а маска – кондиционер.

    Абсолютно неверное утверждение, ведь эти препараты имеют совершенно разное предназначение. Кондиционер призван сделать волосы послушными, облегчить расчесывание и слегка увлажнить. Маска, в свою очередь, – это более сильное средство, которое, благодаря повышенному содержанию активных компонентов, способно решать серьезные проблемы (например, сухость и ломкость). В принципе, если ваши волосы здоровы, кондиционера будет достаточно, хотя, конечно же, и маска им не повредит. А вот волосы, подвергшиеся окрашиванию, химической завивке или солнечному облучению, нуждаются в интенсивной терапии, а значит – в более мощных средствах.

    Миф 4. От стрижки волосы растут быстрее.

    Стрижка никак не влияет на скорость роста волос. Этот параметр определяется исключительно вашими индивидуальными особенностями. Однако имейте в виду, что темп роста может замедлиться при некоторых заболеваниях кожи головы или в случае нехватки питательных веществ волосяным фолликулам.

    Миф 5. Волосы привыкают к ухаживающим средствам, из-за чего последние перестают «работать». Поэтому косметику время от времени нужно менять.

    Неверно. Если шампунь или маска вам подходят, пользоваться ими можно сколь угодно долго, не боясь снижения эффекта. Другое дело, что с течением времени может измениться качество волос (например, в результате стресса или химической завивки оно нередко ухудшается). В этом случае и потребуется подобрать новые, более действенные препараты.

    Миф 6. Справиться с выпадением волос поможет репейное масло.

    Причин выпадения волос существует множество. Здесь и «переохлаждение», и повреждения в результате окрашивания, и даже гормональные изменения. В последнем случае проблему косметическими способами не решить – необходимо обратиться к врачу и пройти курс надлежащего лечения. Если же причина сугубо «внешняя», лучше воспользоваться не бабушкиными методами, а современными лечебными средствами, которые не менее эффективны, но гораздо более удобны в применении.

    Миф 7. Сеченые кончики можно вылечить.

    Теоретически – да, однако только при помощи профессиональной косметики. Средства «масс-маркет», даже будучи очень хорошими, не в состоянии помочь, т.к. не содержат нужной концентрации активных веществ. Еще лучше, если лечение будет проводить опытный специалист – он не только подберет эффективные препараты, но и грамотно их применит. Нет времени на регулярные визиты в салон во время курса терапии? Тогда состригите сеченые кончики и на будущее займитесь их профилактикой.

    Миф 8. Волосы любят, когда их часто расчесывают.

    Волосы любят, когда все в меру. А ослабленные – и вовсе хотят, чтобы их поменьше трогали жесткой щеткой или расческой. Так что классические «100 взмахов» совершайте лишь в тех случаях, когда надо успокоиться – это отличный способ восстановить душевное равновесие. В обычной жизни тщательно расчесывайте волосы утром и вечером, перед сном. Чтобы облегчить весь процесс используйте смягчающие кондиционеры или специальные несмываемые спреи, распутывающие волосы.

    Миф 9. Современные фены совершенно безвредны.

    Да, если пользоваться ими непостоянно и исключительно в щадящем режиме. К сожалению, большинство из нас вынуждено «искусственно» сушить голову практически каждый день, а для экономии времени включает прибор на полную мощность. Функция ионизации и прочие возможности не улучшают положение – высокие температуры в любом случае иссушают волосы, делая их жесткими и тусклыми. Выход – косметические средства, защищающие от термических воздействий, причем это могут быть как гели и муссы для укладки, так и спреи, не фиксирующие прическу. Наносите их на волосы перед каждым использованием фена и все-таки… постарайтесь хотя бы иногда давать своей шевелюре отдых.

    Миф 10. Мужчинам не подходят женские средства, а женщинам – мужские.

    По большому счету, мужские и женские средства различаются лишь запахом и дизайном флакона. И те, и другие содержат аминокислоты, полезные растительные экстракты, витамины, призванные решать ту или иную проблему волос. Главное – подобрать не «мужской» или «женский» препарат, а тот, что будет максимально эффективно воздействовать на волосы, улучшая их структуру и делая более здоровыми. Если девушке нравится запах мужского шампуня, никто не запретит ей им пользоваться. Но если у нее сухие волосы, а средство предназначено для жирных, не стоит экспериментировать подобным образом.

     

    Инф.askwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.