• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин C и его роль в человеческом организме: неизвестные факты

    Опубликовано: 2013-04-30 09:50:00
    Когда волк в зимнюю стужу выходит на след добычи и ему предстоит охота, в его организме в больших количествах вырабатывается витамин C. Это помогает хищнику поддерживать в активном состоянии свой иммунитет, не замёрзнуть и не заболеть. Неудивительно, что, подобно волку, большинство представителей фауны также способны вырабатывать витамин С и защищать себя. Угадайте, кто является исключением и оказался слабым звеном? Правильно, человек.
     
     
    По замыслу природы, в теле человека этот витамин не вырабатывается. Хорошо это или плохо, судить не нам. Однако витамин C, тем не менее, играет важную роль в человеческом организме. Он определяет активность иммунитета, является антиоксидантом, укрепляет соединительную ткань, делает гладкими и эластичными стенки сосудов, обостряет ум, улучшает настроение и препятствует старению, пишет sunhome.ru


    Вот почему в своё время Лайнус Полинг очень активно настаивал на том, что каждодневный приём больших доз витамина С сможет спасти человечество, так как является универсальным средством от большинства болезней – от простуды до рака.


    Американский химик Лайнус Полинг был лауреатом двух Нобелевских премий (по химии и премии мира) и имел огромный авторитет в мировой медицине. Однако и это не спасло его от нападок научного сообщества.


    К тому времени, как в 1994 году Поллинг оставил наш мир, его уже заклеймили как псевдоучёного и подняли на смех в связи с его заявлениями о чудотворных свойствах витамина С. С тех пор оживлённые дискуссии о влиянии и роли витамина C в научных кругах не утихают. Но что бы ни говорили учёные, для миллионов людей по всему миру витамин C стал одним из самых популярных лекарств при простуде.


    Лайнус прожил более 90 лет, он ждал, что его труды и исследование роли витамина С получат признание при его жизни. Но этого не произошло. И вот спустя десятки лет несколько масштабных плацебо-контролируемых исследований показали, что приём витамина С оказывает положительное влияние на предупреждение и лечение простуды.


    На основании результатов 31 исследования было установлено, что витамин С способствуют снижению продолжительности простуды. А в пяти рандомизированных исследованиях были получены ещё более драматические результаты. Оказалось, что приём витамина С может уменьшить длительность заболевания на 50%.


    Совсем недавно исследователи из Университета в Хельсинки отметили, что подростки в учебном лагере, подверженные влиянию интенсивных физических нагрузок (лыжный марафон), благодаря приёму витамина С выздоравливают при простуде в два раза быстрее.


    Это значит, что сегодня, пока риск развития острых респираторных заболеваний ещё высок, желательно ежедневно получать достаточную дозу витамина С. Цитрусовые, зелень и традиционная квашеная капуста являются хорошими источниками этого витамина.
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.