• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине набирает обороты бизнес-эмиграция. Особым спросом пользуется Австрия

    Опубликовано: 2013-04-24 16:00:33

    В Украине набирает обороты бизнес-эмиграция, пишет авторитетный украинский журнал Forbes, который попытался найти отечественных предпринимателей, выехавших за границу.

    "Люди стали чаще обращаться с просьбой помочь с видом на жительство", - констатирует владелец компании Honest & Bright Ltd Ярослав Ломакин, занимающийся офшорным планированием.

    Со своей стороны, генеральный директор инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа более категоричен.

    "Это повальная тенденция. Такое чувство, что, если бы могли продать бизнес, уехали бы все", - уверяет инвестбанкир.

    Пытаясь выяснить, куда отправляются украинские бизнесмены, Forbes пишет, что особым спросом пользуется Австрия.

    "Несколько человек хотели оформить гражданство в Канаде и Новой Зеландии", - говорит Ломакин.

    Кроме того, участники списка Forbes предпочитают Великобританию. За последний год за так называемой визой для миллионеров в Британию обратилось на 78% больше иностранцев - почти половина из 419 заявок поступили из Китая и России, свидетельствуют данные британского пограничного агентства.

    При этом украинские бизнесмены в Лондоне также не редкость. По данным издания, там собирается осесть бывший вице-премьер Валерий Хорошковский, продавший в феврале свой основной актив в Украине - телегруппу Интер.

    Напомним, 1 февраля стало известно, что GDF Media Ltd реализовала опцион на покупку 100% акций U.A. Inter Media Group, принадлежащей Хорошковскому. В сообщении отмечалось, что договор был подписан исходя из оценочной стоимости всей медиагруппы - 2,5 млрд долларов.

    По данным СМИ, после продажи группы телеканалов "Интер" Валерий Хорошковский уехал за границу. Одни источники утверждают, что бывший глава СБУ находится в Монако, а другие - что во Франции.

    Forbes констатирует, что скучать по богатым соотечественникам ему не придется: Хорошковский может пригласить на cup of tea Константина Жеваго или Геннадия Боголюбова, проводящих в столице Англии большую часть времени.

    Как сообщалось, в период предвыборной кампании 2012 года страну покинул владелец завода Стальканат Силур Владимир Немировский и луганский бизнесмен Игорь Лиски. Оба возглавляли областные ячейки политической партии Фронт змін, оба заявляли о давлении фискальных органов на их бизнес. Немировский уехал в Израиль.

    "Во-первых, по национальности я еврей. Во-вторых, у меня там много знакомых и друзей. Ну и в-третьих, Израиль - это центр коммуникации со всем миром, начиная от госдепа США и заканчивая офисами СМИ. Это могло пригодиться", - объясняет Немировский.

    Примечательно, что после завершения выборов оба вернулись в Украину. Однако, как отмечает Forbes, "бегут даже свои". Так, в разгар борьбы за контроль над несколькими углеобогатительными фабриками бывший народный депутат от Партии регионов Андрей Орлов также предпочел держаться подальше от Украины.

    До 2015 года точно не собирается возвращаться на родину бывший владелец компании ProstoPrint Денис Олейников. Его компания после истории со скандальными футболками Спасибо жителям Донбасса… прекратила существование. Предприниматель с семьей уже полтора года живет в Хорватии.

    Инф. rus.newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.