• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фэн-шуй: цвет в интерьере

    Опубликовано: 2013-05-01 17:04:26

    Многие из нас понятия не имеют, что такое фэн-шуй. Некоторые просто не интересуются этим модной нынче философией, другие — просто отрицают ее. Но большинство все-таки слышало это популярное словосочетание. И те, кто владеют информацией, наверняка знают, что очень важное место в фэн-шуй занимает цвет. Да и в повседневной жизни мы постоянно манипулируем оттенками, комбинируя их в своем гардеробе, интерьере, на улице и дома.

     

    Мы решили немного углубиться в даосскую философию и понять, как цвета влияют на нашу жизнь, какие эмоции вызывают и как меняют настроение согласно фэн-шуй, а также узнать, как в интерьере применить тот или иной цвет.

     

    Всем известен факт, что черный цвет и его оттенки вызывают отрицательные эмоции, могут испортить настроение и привлечь плохие мысли. И если, к примеру, покрасить стены в доме в черный цвет, это будет по меньшей мере странно. С другой стороны, белые и светлые тона символизируют легкость, радость и умиротворенность. Красный — цвет страсти, а желтый — солнца... Таких стереотипов целая масса! Оказывается, если капнуть немного глубже, практически каждый оттенок и цвет несет в себе некий подсмысл, влияя на нашу жизнь самым непосредственным образом. По крайней мере, так гласит фэн-шуй. Рассмотрим основные цвета, окружающие нас повсюду.

     

    Черный, белый, красный

    Фэн-шуй утверждает, что черный цвет — это символ всего неопознанного, загадочного и таинственного. Как правило, люди, которые предпочитают черный в своем гардеробе, либо слишком уверенны в себе и прочно стоят в этой жизни, либо наоборот — мрачные и депрессивные личности, отрицающие все остальные краски внешнего мира. Философия фэн-шуй гласит, что использовать черный цвет в интерьере (как дома, так и в офисном помещении, например) можно лишь в небольших количествах. Самым удачным вариантом станут черные и темные украшения в северной части дома.

     

    Белый цвет — это абсолютное начало и в то же время конец всего. По фэн-шуй, этот оттенок символизирует невинность и совершенство. Люди, предпочитающие белый цвет всем остальным краскам, по жизни аккуратны и очень щепетильны. Они прямолинейны в своих мыслях, искренни и доброжелательны. Если Вы думаете о том, как бы применить белый цвет в интерьере, его лучше всего использовать на кухне, ванной комнате, а также детской. Рекомендуется делать акцент на белом там, где не хватает природного света — это улучшит атмосферу.

     

    По мнению фэн-шуй, красный цвет символизирует жизненную энергию. Он стимулирует и мотивирует к действиям, а поэтому отлично привлекает противоположный пол. В интерьере рекомендуется использовать красный цвет в минимальных количествах. Лучше всего он пригодится там, где нужна активность и энергия. Специалисты фэн-шуй даже утверждают, что переизбыток красного может испортить настроение, вызвать головокружение или головные боли.

     

    Оранжевый и желтый

    Согласно философии фэн-шуй, оранжевый цвет — это краска свободы, позитивного настроения и задора. Считается, что оттенки цвета помогают избавиться от депрессии и страхов. Люди, которые любят носить оранжевую одежду, обычно стремятся к популярности и хотят добиться всеобщего внимания. В помещении этот яркий цвет поможет обрести взаимопонимание, гармонию, он способствует общению и дружелюбной атмосфере.

     

    Желтый цвет помогает усваивать новую информацию и стимулирует умственные способности. Он также способствует тому, что в человеке появляется уверенность и чувство безопасности, пропадают страхи. Желтый цвет поднимает настроение и заставляет позитивно смотреть на жизнь позитивно. Чаще всего оттенки желтого используются для того, чтобы в помещении было легче сконцентрироваться, а также забыть обо всех заботах и проблемах.

     

    Синий и зеленый

    Синий цвет помогает добиться поставленной цели, осуществить мечты и желания, обрести вдохновение и новые силы. Этот цвет предпочитают люди дружелюбные и готовые помочь в любой момент, но при этом, любящие свою независимость. Специалисты рекомендуют использовать его в рабочих кабинетах и на письменных столах.

     

    Зеленый цвет — цвет гармонии и уравновешенности. Он способствует успокоению, ослабляет сильные эмоции и настраивает на эмоциональные отношения. Этот цвет прекрасно гармонирует с любым интерьером, поэтому подходит к использованию во всех частях дома или рабочего помещения.

     

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.