• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спад на рынке венчурного капитала может завершиться в 2013 году

    Опубликовано: 2013-04-24 11:30:50

    В 2012 году спад объема венчурных инвестиций побил рекорд, упав до уровня 2009 года. Наблюдается изменение модели венчурного инвестирования: инвесторы сократили финансирование, переключились на более зрелые компании и ужесточили условия.

    Согласно "Десятому ежегодному отчету о ситуации и тенденциях на мировом рынке венчурного капитала", подготовленному компанией Ernst&Young, в 2012 году ввиду охватившей экономику неопределенности и сложностей, связанных с выходом из капитала, объем венчурных инвестиций уменьшился на 20% до $41,5 млрд, а число состоявшихся раундов финансирования снизилось на 8% до 4970. Кроме того, средний объем раунда финансирования сократился до $8,4 млн. Отражением тенденций инвестиционной сферы стало снижение в 2011 году числа венчурных фондов на 13% с 323 до 280, а также их стоимости на 31% до $29 млрд.

    Наблюдается сокращение объемов инвестирования на всех рынках и доли финансирования на посевной и ранней стадиях в общем объеме инвестиций во всех регионах. США и Европа по-прежнему доминируют — здесь сосредоточено 85% мировых инвестиций.

    Мария Пинелли, заместитель руководителя международного направления Ernst&Young по оказанию услуг на рынках стратегического роста, так прокомментировала данные отчета: "2012 год был непростым для мирового венчурного капитала, наблюдалась консолидация рынка вследствие уменьшения числа активных инвесторов. Но мы надеемся, что в 2013 году положение в отрасли улучшится. Стабилизация экономики укрепит уверенность инвесторов и повысит их готовность идти на риск".

    Снижение числа сделок по выходу из венчурного капитала

    В 2012 году произошло снижение числа сделок по выходу из венчурного капитала через IPO и сделки слияния и поглощения. Объем поступлений от IPO в мире снизился на 27% с $22,1 млрд в 2011 году до $16,1 млрд в 2012 году. При этом количество сделок по слиянию и поглощению с участием венчурных компаний снизилось более чем на 20% до 618. "Более ранний выход из капитала позволит венчурным фондам возвратить средства инвесторам, создать положительную историю и организовать новые фонды. IPO по-прежнему являются наиболее прибыльным способом выхода из капитала, и по мере роста важности эффективности деятельности после IPO, наблюдается тенденция к удержанию инвесторами части своих инвестиций после размещения", — отмечают эксперты Ernst&Young.

    Изменение модели венчурного инвестирования

    Венчурные фонды пересматривают инвестиционную стратегию в сторону компаний, находящихся на более поздних стадиях жизненного цикла. Во всем мире доля инвестиций в компании, уже ставшие рентабельными, увеличилась до 69% по числу сделок (с 56% в докризисный период до 2006 года), и до 74% по объемам инвестиций. На стадии стартапов на смену венчурным фондам пришли бизнес-ангелы. "Инвесторы переключились с социальных медиаресурсов на предприятия. Наибольший интерес у венчурных инвесторов вызывают компании, оказывающие конкретные услуги и получающие за это деньги. Эта тенденция к инвестированию на более поздних стадиях, в меньших объемах и в менее рисковые компании сопровождается ужесточением условий заключения сделок", — отмечает Мария Пинелли.

    Повышение роли корпоративного венчурного инвестирования

    Объемы корпоративного венчурного инвестирования растут и в 2012 году превысили уровень эпохи расцвета доткомов. Корпоративные инвесторы вкладывают средства и приобретают венчурные компании, чтобы восполнить пробелы в своей стратегии и компенсировать недостаток инновационного потенциала.

    Корпоративные венчурные инвестиции, которые в США осуществляются главным образом на более поздних стадиях жизненного цикла компании, в целом дают положительный эффект. Оценка компании в этом раунде финансирования обычно выше, чем оценка аналогичной компании на том же этапе, но не имеющей корпоративного инвестора: в США за последние десять лет медианное значение премии к оценочной стоимости компаний составляет 54%.

    Тенденции венчурного бизнеса на различных рынках

    США: В США объем венчурных инвестиций в 2012 году снизился по сравнению с 2011 годом на 15% до $29,7 млрд. Число проведенных раундов финансирования также сократилось, пусть и не так существенно — на 4% до 3363. На январь 2013-го в целом в 8288 компаний было вложено $168 млрд.

    Европа: Изменения на европейском рынке венчурного капитала отражают мировые тенденции: объем инвестиций сократился на 16% по сравнению с предыдущим годом и составил $5,7 млрд, а число состоявшихся раундов финансирования сократилось на 11% до 1074. В общем объеме инвестиций растет доля средств, вложенных на более поздних стадиях жизненного цикла финансируемой компании: в 2011 году с компаниями, уже достигшими рентабельности, было заключено 68% сделок, а в 2012-м — 74%. При этом процент компаний, получивших финансирование на стадии разработки продукта, сократился с 21% до 18%. "Поскольку ожидать существенного экономического роста в Европе не приходится, а также учитывая устойчивую тенденцию к ужесточению нормативной базы, активность венчурной деятельности в регионе в 2013 году продолжит падать", — комментируют ситуацию в Ernst&Young.

    Китай: Показатели венчурной деятельности снизились по сравнению с рекордными уровнем 2011 года. В 2012 году в ходе 202 раундов финансирования было инвестировано $3,7 млрд, т.е. оба показателя упали на 40% по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на это, медианное значение, равное $10 млн, существенно превысило аналогичный показатель в других странах за счет роста инвестиций в прибыльные компании. Пекину, одному из новых центров, удалось привлечь большие объемы венчурных инвестиций за счет сравнительно небольшого числа сделок. У Пекина самый высокий средний размер раунда — $19,9 млн, что значительно превышает мировой показатель, равный $8,4 млн.

    Индия: В 2012 году Индию не затронули негативные тенденции мирового рынка венчурного капитала. Число состоявшихся раундов растет уже третий год подряд и в последний раз увеличилось на 17% до 205. Рост числа инвесторов и, соответственно, капитала, вкладываемого в национальные компании, позволяет индийской венчурной отрасли оставаться в стороне от мировых потрясений, поэтому прогноз на предстоящий год положительный.

    Взгляд в будущее

    "Не стоит забывать, что 500 крупнейших мировых компаний по версии журнала Fortune были созданы в периоды спада, поэтому не удивительно, что конкуренция за перспективные сделки высокая. Венчурные инвесторы конкурируют друг с другом и с прочими источниками капитала. Обязательным элементом стратегии венчурных компаний является наличие конкурентного предложения потенциальным получателям инвестиций. Мы ожидаем, что 2013 год будет более благоприятным. Есть первые признаки улучшения ситуации с выходом из капитала, которое столь необходимо для увеличения объема привлекаемых инвестиций и формирования более благоприятных условий деятельности в отрасли", — заключает заместитель руководителя международного направления Ernst&Young.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.