• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Указ об усилении роли МИД будет определять его место в реализации внешнеполитического курса Украины

    Опубликовано: 2005-08-22 15:52:00

    Указ об усилении координирующей роли Министерства иностранных дел в реализации внешней политики Украины будет определять место МИД в реализации внешнеполитического курса Украины.

    Как передает корреспондент, об этом сказал Президент Украины Виктор Ющенко, отвечая на вопрос журналистов после участия в седьмом совещании руководителей зарубежных дипломатических представительств Украины.

    "Этим указом я ставил целью выкристаллизовать роль МИД в реализации политического и экономического курса Украины, чтобы у нас не создавалось впечатление ни в политических кругах, ни в обществе, что политический курс реализуется в разных направлениях, что вместо одного голоса звучат много комментариев по одной и той же тематике", - сказал Президент. При этом он добавил, что "это исключительный статус МИД в этом плане".

    Президент отметил, что он нашел возможность специально выделить это соответствующим указом. Касаясь разграничения полномочий вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции Олега Рыбачука и министра иностранных дел Бориса Тарасюка в реализации внешней политики, В.Ющенко отметил, что блок евроинтеграции является "полноправным блоком", который курирует вице-премьер О.Рыбачук, и который, в частности осуществляет координацию с премьер-министром и Президентом. "Безусловно, и вице-премьер по интеграции, и министр иностранных дел находятся в нормальном хорошем диалоге и по вопросам, находящимся на грани их сотрудничества, они будут находить взаимопонимание", - сказал Президент.

    Сегодня в начале седьмого совещания руководителей украинских зарубежных дипломатических представительств Президент Украины В.Ющенко сообщил, что подписал указ об усилении координирующей роли МИД в реализации внешней политики Украины.

    Глава государства отметил, что центром новой внешней политики Украины является только МИД "и никакой другой институт". 

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.