• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Купание и кормление малыша: что для этого необходимо

    Опубликовано: 2013-04-29 19:04:51

    Все знают, что купание малыша – это целый ритуал для молодых родителей

     

    И его важность не столько в том, чтобы как следует отмыть малыша (чего его мыть – он не успевает «испачкаться»), сколько в создании комфортной психологической атмосферы. Как говорит врач-педиатр Центра традиционного акушерства и семейной медицины Галина Колосова, ребенок девять месяцев развивался в водной среде, поэтому купание очень нравится малышам и хорошо их успокаивает.

     

    «После заживания пупочка его можно купать каждый день, – говорит Галина Колосова. – Это лучше делать в кипяченой воде, можно добавлять туда настои лечебных трав, которые имеют дезинфицирующее и противовоспалительное, а также успокаивающее действие». Как известно, самая идеальная температура воды в первые два месяца – 37 градусов, а потом можно купать малыша и при 36. Но для того, чтобы точно знать, что температура для ребенка комфортная, нужно купить специальный термометр (помните, раньше наши мамы пробовали воду «на локоть»?). Сегодня же люди все больше отдают предпочтение электронным термометрам, которые благодаря присоске позволяют со стопроцентной точностью измерять температуру на глубине.

     

    Психологи советуют, чтобы родители купали малыша вместе – известно, что одному тяжело управиться с этим делом, купать ребенка нужно очень осторожно. Но сегодня, к сожалению, не у всех родителей есть такая возможность – папы часто задерживаются вечерами на работе, поэтому весь ритуал приходится выполнять маме. Это довольно непросто, особенно когда малыш уже подрос и поднабрал в весе. И поэтому для купания сейчас появилось много всяких нужных приспособлений – разные тканевые гамаки и горки, надувные матрасики, пластиковые подставки и даже шезлонги. Таким образом, уложив ребенка на подобное устройство, мама освобождает обе руки, при этом малыш будет полностью находиться в воде и чувствовать надежную опору.

     

    А теперь о питании малыша. Как рекомендует Всемирная организация здравоохранения, первые шесть месяцев жизни малышу лучше питаться только грудным молоком. Педиатры объясняют, что до полугода кишечник малыша просто еще не готов к приему «взрослой» пищи, так как он еще не может вырабатывать достаточное количество ферментов. «Но если подкормку начать раньше, то это может стать причиной гастрита и язвенной болезни в старшем возрасте. Более того, в период кормления грудью укрепляется психологическая связь с мамой – ребенок ощущает защиту, заботу, любовь», – говорит врач-педиатр Галина Колосова.

    Но в настоящее время, к сожалению, очень многие молодые мамочки даже если и хотят кормить своего ребенка грудным молоком, то сталкиваются с проблемами в процессе сцеживания. Поэтому часто очень нужным предметом в семье становится молокоотсос. Обычно самый простой – это ручной, он представляет собой воронку с резиновой грушей. А вот более современные имеют специальную диафрагму и встроенный массажер, который может помочь безболезненно простимулировать выработку и выделение молока. А не так давно появился электронный обучающийся молокоотсос: этот приборчик запоминает ритм сцеживания, который был задан молодой мамочкой в ручном режиме, и после может повторить его самостоятельно.

    А если питание у ребенка искусственное, то детские бутылочки становятся отдельной головной болью мам, так как их нужно постоянно стерилизовать. Многие мамы советуют делать это прямо в микроволновке: «Я для этого использую специальный набор, – советует Ангелина Машкова, мама полугодовалой Насти. – Промытые бутылочки укладываем в поддон и добавляем немного воды. Далее накрываем крышкой и ставим на 5-10 минут в СВЧ, установленную на полную мощность». Есть еще один вариант – использовать электрический паровой центр. Обычно такой прибор имеет несколько функций. Благодаря разным рабочим элементам, подсоединяемым к парогенератору, он не только стерилизует бутылочки, соски и другие детские аксессуары, но еще и может подогреть и автоматически поддержать постоянную температуру детского питания. К тому же такой «агрегат» пригодится и потом, когда малыш подрастет – в нем можно будет готовить на пару овощи, каши и другие диетические блюда.

    Когда наступает время прикорма, то его нужно вводить после 6 месяцев. Консультант по грудному вскармливанию Лиги молодых матерей Подмосковья Катерина Савосина объясняет: «Многие мамы откладывают прикорм до 8-9 месяцев. Это неверный подход, потому что таким образом есть риск упустить интерес к другой пище, который появляется в 5,5-6,5 месяцев. До года вводятся продукты, дополняющие грудное молоко, но не заменяющие его. На взрослое меню малыша можно постепенно переводить после года. Это, надо заметить, лишний повод для каждой семьи ввести в свой рацион более здоровую пищу». В это время мамочке нужно очень стараться кормить ребенка питательной и полезной пищей. Готовить еду ребенку нужно непосредственно перед ее приемом, а не впрок. «Самый первый прикорм для ребенка – это овощное пюре и йогурты, которые лучше готовить самой, так как в некоторой готовой продукции присутствуют те или иные добавки, нежелательные для малыша», – комментирует педиатр Галина Колосова. Но из-за того, что времени не всегда на все хватает, мамочки часто стараются переложить труды на бытовую технику, благо сегодня она изобретена на все случаи жизни. «Она готова заменить молодую маму на кухне, – считает Наталья Петрова, специалист по продукции компании Binatone. – Пароварка приготовит овощи, при этом таймер позволит запрограммировать прибор так, чтобы блюдо подоспело как раз к приходу с прогулки. Мощный блендер за пару минут измельчит продукты для пюре. «Живой» йогурт без красителей и консервантов также легко сделать в домашних условиях. Специальный прибор – йогуртница – позволяет готовить несколько порций полезного лакомства, так что его хватит и малышу, и самой маме».

    Но надо сказать, что накормить малыша – не такое уж простое дело. Все наверняка помнят, сколько усилий надо приложить, чтобы уговорить есть маленького непоседу. Вот вроде бы только минуту назад он требовал еды, а теперь недовольно воротит нос от тарелки и отталкивает ложку. Именно для таких вредин один мудрый дизайнер Лара Будрон придумала гиперслюнявчик – такую большую клеенку, которая закрывает и ребенка, и стол, и пол вокруг. Еще бывает полезна и детская тарелка на присоске, которую уже не так просто опрокинуть на маму (а малыши так любят этим заниматься!). А если ваш ребенок любит подолгу засиживаться за трапезой, то можно купить тарелку с двойным дном: наполняем ее горячей водой, и она помогает поддерживать температуру блюда!

     

     

    Инф.km.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.