• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как приучить дочку читать книги

    Опубликовано: 2013-04-29 18:44:22

    Наши дети не любят читать – это уже ни для кого не секрет. А помните, как мы сами когда-то зачитывались романами Дюма, замечательными рассказами Джека Лондона и стихотворениями Пушкина… Сегодня о каких-то из этих авторов дети даже не знают

     

    Конечно, сейчас у наших дочек есть дела поважнее – поболтать с подружками по телефону, встретиться с ними в кафешке, посмотреть сериал по телевизору, посидеть в Интернете… А ведь еще и по дому надо кое-что сделать и, конечно, уроки! Ну когда уж тут читать художественную литературу? Понятно, что при таком насыщенном графике у девочки не остается ни сил, ни времени, ни, главное, желания заниматься таким полезным делом, как чтение.

     

    Максимум, что она может сделать – это полистать глянцевый журнал, в котором можно рассмотреть красивые фотографии и подписи к ним… большие статьи наши дети не читают даже в журналах… К сожалению. Что же сделать для того, чтобы ваше чадо вдруг полюбило уроки литературы и книгу в руки брало не с отвращением, а с трепетом? И что это не неприятная обязанность перед уроками, а настоящее удовольствие?

     

    Конечно, наши дочери с большой радостью смотрят кино, ходят в кинотеатры на 3D-фильмы и обсуждают потом свои походы на форумах. Ну, тогда нужно этим воспользоваться. К примеру, можно вместе с дочкой посмотреть фильм, а потом дать почитать девочке книжку со словами, что в ней все то же самое, «по сценарию», но намного подробнее и занимательнее… Поверьте, девочка заинтересуется: ведь ей нужно же чем-то удивить своих подруг.

     

    Кроме того, у большинства школьников мир книг ассоциируется исключительно с школьной программой, скучными произведениями, которые НАДО прочитать – а это так неимоверно тоскливо… Тогда нужно понять, что же любит ваша дочь и в соответствии с этим «расширить» ее библиотеку. К примеру, она любит романтические истории? Тогда ей непременно нужно почитать романы Джейн Остин. Дочка любит детективы? Тогда, конечно, Артур Конан Дойль, Агата Кристи и Жорж Сименон! А потом еще и обсудите все прочитанное за чашкой вечернего чая. Поверьте, кроме начитанности, это разовьет в девочке умение пересказывать, красиво говорить и улучшит ее память… Да и такие посиделки гармонизируют ваши с ней отношения – они дарят тепло и объединяют. Вот тогда дочка поймет, что чтение – это вовсе не скукотища. А когда она проникнется процессом, то уже сама будет выбирать для себя книги, без вашей помощи.

    Есть еще один способ «привлечения» в ряды читающих свое чадо – это сослаться на авторитет звезды, которая ей небезразлична. Расскажите дочери, что, к примеру, многие голливудские актеры и знаменитые музыканты в своих интервью с удовольствием вспоминают впечатления от прочитанных книг, моменты из произведений, которые вдохновили их на что-то или же помогли добиться успеха. К примеру, любимая всеми Мадонна сама пишет книги для детей. А все актрисы с удовольствием читают книги свои детям вслух… Иногда одного упоминания о любимом кумире бывает достаточно, чтобы девочка уселась с книжкой на диване.

    И, конечно, самый действенный способ воздействия на дочь – это личный пример. Если вы и сами обожаете читать, знаете множество авторов и произведений, можете процитировать какие-то строчки, то и девочка будет тянуться к тому же. Просто предлагайте ей такие книги, которые сами читали в детстве. Поверьте, они ей тоже понравятся. Для начала «подсуньте» ей легкие книги, типа произведений о Гарри Поттере – она их с удовольствием прочитает за довольно быстрый срок. Потом дайте какие-нибудь интересные истории о животных – дети читают их с удовольствием. А потом постепенно приступайте к выбору книг… Иногда можно делать доченьке сюрприз в книжке – если вы даете ей томик сами, то положите в него красивую закладку или открытку, или просто записочку со словами, как вы ее любите и какая она молодец, а когда она прочитает эту книгу, вы испечете ей вкуснейший пирог. Также можно сделать для дочки подборку с книгами, в которых рассказывается о психологии, даются советы, как выглядеть, как себя вести, где есть много качественных фотографий. Главное, чтобы ребенок вообще заинтересовался чтением и не считал его пустой тратой времени.

     

    Кроме того, сегодня появилось очень много самых разнообразных электронных книг, так называемых гаджетов для чтения. Туда можно закачать какую угодно книгу, найти ее в Интернете или купить в магазине. Да и место на полках не «засоряется». Конечно, они немного другие, в них нет такого очарования от перелистывания настоящих бумажных страниц, нет запаха книги… Но наши дети – немного другие. Пусть читает такие книжки, которые удобны, будь они электронные или бумажные. Кстати, обязательно следите за зрением своей доченьки – электронные книги не всегда полезны для глаз. И смотрите, как читает ваша дочь – сидя или лежа. Как вы помните, лежа это делать ни в коем случае нельзя. Вообще, сегодня у наших детей нагрузка на зрение намного сильнее, чем была у их родителей – они больше времени проводят перед телевизором, не говоря уже о персональном компьютере. Поэтому если ваш ребенок увлечется чтением, следите, чтобы оно не занимало абсолютно все его свободное время – такое тоже случается. Наши дети любят крайности…


     

    Инф.km.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.