• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как уйти в отпуск и не заболеть

    Опубликовано: 2013-04-28 14:04:48

    Все мы мечтаем уйти в отпуск, а многие еще мечтают при этом не заболеть.
    Обилие солнца часто вызывает снижение иммунитета и поэтому на отдыхе многих подстерегают простуды, насморк, ротовирусные инфекции.

     


    Собираясь в отпуск, каждый из нас надеется, что дни отдыха принесут не только полное расслабление и отвлечение от работы, но и подарят хорошее настроение и, конечно помогут существенно укрепить здоровье. Однако на практике все может сложиться с точностью до наоборот. Переезд из одной местности в другую, эмоциональные экскурсионные туры, смена часовых поясов нередко приводят к тому, что организм, нуждающийся в отдыхе, испытывает стресс, а следом за ним приходят 6олезни.

     

    Психологи советуют отдыхать не менее 14 дней, еще лучше — 18.
    Отпуск длиной в неделю лучше вообще не брать, потому что первые три четыре дня человек «остывает» от работы, мысленно прокручивая все то, что он оставил незавершенные дела, не сделанные звонки и так далее.  А последние пару дней он уже мысленно включается в работу. Если же отдыхать больше месяца, потом очень трудно вновь включиться в рабочий режим.

     


    Очень часто долгожданный отпуск омрачается головной болью, упадком сил и депрессией. Психологи называют это состояние синдромом отпускников. Явление это распространено по всему миру. Так что же происходит с человеком?

    Феномен открытых окон.
    Вот настал тот день, когда на работу можно не идти! Билеты куплены, чемоданы собраны и вдруг вас начинает лихорадить, поднимается температура, вы ощущаете боль в горле, течет нос, раздражает кашель или что чаще всего бывает — понос. А в принципе — где тонко, там и рвется.
    Многие все равно едут в поездку  и все время, отведенное для отдыха — лечат свою напасть.
    Болезнь отступает тогда, когда отпуск кончается.
    Психологи из Америки обозвали такой феномен феноменом открытых окон.
    Что происходит с человеком?  Последняя неделя на работе становится для человека очень стрессовой. Стресс получает организм, который оставил все на последнюю неделю -  куча дел на работе, покупки к отпуску, сбор справок (если нужны), покупки билетов, беготня, связанная с детьми.
    Когда иммунная система даже короткое время работала на пределе, то придет время и ваш организм не сможет дать сопротивление инфекции и болезнь наступит.

    Рецепт немного парадоксален, но перед отпуском надо отдохнуть. Всё продумайте за ранее и готовьтесь к отпуску за месяц, не перенапрягайтесь.

    Феномен трудоголика
    Такой феномен открыли британские ученые.  Дело в том, что семеро из десяти менеджеров, многие руководители фирм, просто хорошие специалисты, да и трудоголики по сути не умеют бездельничать, а значит не умеют отдыхать, хотя мечтают об отдыхе всю жизнь. Даже на отдыхе они встают, как по будильнику, думают о работе, занимают себя делами, звонят, открывают ноутбук. Такие люди не способны просто лежать, сидеть смотреть телевизор — им нужно действовать.
    Прибывая в постоянном внутреннем напряжении такие люди нормально не отдыхают. И усталость  - их верный спутник.
    Специалисты советуют трудоголикам активный отдых. Для этого нужно либо забираться на вершины, либо погружаться в морские глубины, путешествовать с гидом, заниматься спортом и гулять, гулять, гулять и т. д. Задача -  забыть о работе.

    Феномен послеотпускной.
    Явление меланхолического ничегонеделания наступает после отдыха.
    Как правило по окончании отпуска человека охватывает такая вселенская тоска и нечеловеческая усталость, как будто он и и отдыхал вовсе.
    Острое нежелание работах после отдыха западные психологи назвали послеотпускной травматический синдром Причем чем лучше человек отдохнул, тем этот синдром проявляется сильнее.
    Что же делать? Вот советы специалистов.

     Не возвращайтесь  с отпуска в последний перед работой день. Зарезервируй день или два на то, чтобы побыть дома, сделать уборку в квартире, разобрать вещи.

    Выходить на работу лучше не в начале недели, а в четверг или пятницу. Эти  парочка рабочих дня вам будут нужны для «раскачки», ведь работник из вас в такие дни  никудышный.

    1.  Постарайтесь в первую неделю после отпуска не браться за очень сложные и ответственные задания. Начните с решения простых задач.
    2. Для поднятия настроения обновите свой офисный наряд.
    3. Выходя из отпуска, начинайте думать о следующем отпуске.

     

    Инф.linen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.