• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Приватбанк» ужесточил условия кредитования физических лиц на покупку жилья

    Опубликовано: 2005-08-22 14:40:00

    Еще недавно один из крупнейших украинских банков «Приватбанк» входил в число немногих финансовых учреждений, предоставляющих населению потребительские кредиты на приобретение жилья без первоначального взноса и по самым низким процентным ставкам – от 9,5%. Но так было только до этой недели.

    С понедельника, 15 августа кредитование физлиц для покупки жилья происходит на новых условиях – 15% первоначального взноса от стоимости приобретаемой квартиры и годовая процентная ставка на сумму кредита в евро и долларах от 11%, а в гривнях – от 14%.

    Как сообщил на правах анонимности сотрудник управления потребительских кредитов «Приватбанка», такие изменения вызваны возросшими рисками на рынке ипотечного кредитования. По его словам, рынок недвижимости сейчас крайне нестабилен и непредсказуем. Возросшая за последние пять месяцев на 30% стоимость недвижимости привела к тому, что увеличилась общая сумма кредитования как по каждому отдельному случаю, так и в общем. А учитывая нестабильность рынка недвижимости и не заинтересованность банка в реализации предметов залога в случае невыполнения кредитных обязательств клиентами, банк решил хоть как-то уменьшить возрастающие риски на этом рынке кредитов. Сотрудник «Приватбанка» не исключил, что в случае сохранения существующей динамики на рынке недвижимости, особенно в Киеве, банк может принять решение о полном отказе от кредитования этого сегмента рынка.

    Domik.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.