• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ежегодный ущерб природе от бизнеса оценили в 7,3 триллиона долларов

    Опубликовано: 2013-04-19 14:40:58

    Ущерб, который бизнес во всем мире наносит окружающей среде, составляет 7,3 триллиона долларов в год. Об этом сообщается в исследовании коалиции TEEB (The Economics of Ecosystems and Bodiversity, Экономика экосистем и биоразнообразия). Доклад выпущен при поддержке ООН и Всемирного банка.

    Самыми вредными для окружающей среды предприятиями являются угольные электростанции в Азии: этот бизнес получает ежегодную выручку в 443 миллиарда долларов и за этот же период наносит ущерб природе на 452 миллиарда долларов. Ущерб объясняется тем, что станции выбрасывают в атмосферу большие объемы парниковых газов, а загрязнение воздуха наносит вред здоровью населения.

    Вторым в списке вредных бизнесов значится скотоводство в Южной Америке. Вырубка лесов в Амазонской низменности для увеличения площади полей и высокие расходы водных ресурсов наносят природе ущерб в размере 353 миллиардов долларов, тогда как выручка этого бизнеса составляет всего 16,6 миллиарда долларов.

    На третьем месте в списке нерентабельных видов бизнеса оказались угольные электростанции в Северной Америке: почти 317 миллиардов долларов ущерба против 247 миллиардов долларов выручки.

    Как отмечает Reuters, некоторые эксперты обратили внимание на несоответствия в подсчетах, допущенные при написании доклада. В частности, авторы исследования оценили влияние выброса одной тонны парниковых газов в 106 долларов, тогда как сейчас в европейской торговле эмиссионными квотами за выброс одной тонны газов просят 4,6 евро (шесть долларов).

    Коалиция TEEB была создана для оценки влияния мирового производства товаров и услуг на экологию. Организация проводит мероприятия, призванные регулярно напоминать бизнесу об ухудшении экологической обстановки на Земле. TEEB появилась в 2007 году по инициативе Еврокомиссии и Германии.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.