• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Использование дыни в косметических целях

    Опубликовано: 2013-04-24 10:30:00

    «…делает волосы блестящими, глаза молодыми, губы свежими, желания сильными, возможности переходящими в действие, мужчин желанными, а женщин – прекрасными» (восточная мудрость о дыне).

     

    На Востоке о дыне рассказывают множество легенд. По одной из них у дыни есть свой покровитель – Мезид. Существо мифическое – то ли бахчевод, то ли ангел, то ли джин… Говорят, что именно он стал первым выращивать дыни и научил этому искусству других, за что и был заточён в темницу, пишет mycharm.ru

     

    В древности люди, прежде чем отведать дыню, обращали молитву к Пророку и Аллаху, прося освободить Мезида: «Ширин - набад, Мезид азат, Пыгамбер, Худая салават!».

     

    Возделывать дыню начали более 4000 лет назад. Одни учёные считают родиной дыни Африку и Ост-Индию, другие – Среднюю Азию, где и в наше время выращивают самые сочные и сладкие сорта.

     

    Население Средней Азии считает дыню своим вторым хлебом. В старину, отправляясь в путь, обязательно брали с собой дыню, её вялили, сушили, варили из неё дынный мёд - бекмес, делали цукаты.

     

    На территории Древнего Египта в долинах Нила выращивались разные сорта дынь. Семена дыни обнаружены в гробнице фараона Тутанхамона. Дыня была хорошо известна древним грекам и римлянам.

     

     Дыня - Cucumis melo - однолетнее травянистое растение из семейства Тыквенных. Дыня относится к бахчевым культурам и виду огурцов… У дыни длинный ползучий стебель от 1 до 4 метров с усиками. Крупные зелёные листья имеют сердцевидную форму. Цветки бледно-жёлтые, похожи на грамофончики. Цветёт дыня в июне-июле. Плоды крупные, сочные, ароматные, с белой, зеленоватой, жёлтой или оранжевой мякотью.

     

    Существует множество сортов дынь, которые отличаются друг друга размером, формой, вкусом, ароматом и цветом плодов. Дикорастущая дыня в настоящее время практически не встречается.

     

    В Европу дыня попала в Средние века. В России дыню начали разводить в XVI веке. При царе Алексее Михайловиче дыню выращивали в теплицах под Москвой в Измайлово. Сейчас дыня в нашей стране выращивается в основном в южных районах и в Поволжье.

     

    В плодах дыни содержатся: витамины - В2, В6, Р, С, Е, каротин, сахара, клетчатка, пектины, органические кислоты, микроэлементы – кремний, железо, калий, натрий…

     

     Дыню, как правило, употребляют в пищу в сыром виде, удалив внешнюю кожуру и порезав её на ломтики. Дыня прекрасно утоляет жажду и голод, успокаивает нервную систему.

     

    Кроме того, дыню с древнейших времён употребляли в лечебных целях:

     

    - Авиценна считал дыню лекарственным средством против многих болезней. И использовал для приготовления лекарства из неё все части растения – корень, стебли, плоды и семена.

     

    - Дыня обладает общеукрепляющим, мочегонным, противоревматическим, лёгким слабительным свойствами. Кроме того, она стимулирует кроветворение, нормализирует водно-солевой баланс.

     

    - При ангине и бронхите на грудь и горло делают компрессы из корок дыни.

     

    - Сок дыни пьют при пневмонии, и при астме в промежутках между приступами.

     

    - Мякоть дыни прикладывают к ранам и ячменям.

     

    - Сок дыни закапывают в ноздри при носовых кровотечениях.

     

    - Дыню рекомендуется есть при мигрени, и как профилактическое средство против склероза.

     

    - Дыня помогает при малокровии, болезнях печени, почек, мочевого пузыря, сердечнососудистой системы, ревматизме, артрите.

     


    Дыня широко используется в косметических целях:

     

    - Даже если просто съедать в течение сезона каждый день по 3-4 кусочка дыни, внешность заметно изменится в лучшую сторону – глаза засияют, волосы заблестят, губы нальются ярким соблазнительным соком, а кожа станет гладкой и шелковистой.

     

    - Дынные разгрузочные дни помогут сбросить несколько килограммов.

     

    - Увлажняющий лосьон из дыни.
    Отжать из дыни сок и разбавить его молоком 1:1, и протирать лицо утром и вечером.

     

    - Смешать сок дыни с кипячёной водой 1:1, заморозить и протирать лицо кубиками дынного льда для увлажнения, особенно в жару.

     

    - Маска из дыни омолаживающая.
    Мякоть дыни превратить в пюре, добавить 1 чайную ложку мёда и ½ чайной ложки лимонного сока, наложить на лицо на 15-20 минут. Смыть прохладной водой, и смазать кожу увлажняющим кремом. После курса таких масок, кожа станет мягкой и эластичной.

     

    - Маска подтягивающая.
    2 ст. ложки сока дыни смешать с 1 куриным желтком, ½ чайной ложки соли и 2 ст. ложками размолотых овсяных хлопьев. Маску держат на лице 20-25 минут, смывают тёплой водой и умываются прохладной.

     

    - Для красоты и матовости всего тела принимают дынные ванны. Для этого в ванну, температура воды которой не превышает +37С, вливают 1 стакан сока дыни. Ванну принимают 15 минут. Курс – 15 ванн через день.

     

    - Для роста волос сок дыни втирают в корни, оставляют на 15 – 20 минут и споласкивают волосы водой подкислённой лимонным соком.

     

    Ещё замечено, что у любителей дыни никогда не бывает плохого настроения, и они всегда наполнены энергией и им везёт в любви…

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.