• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цветотерапия сегодня: женская психология и воздействие цвета

    Опубликовано: 2013-04-24 12:10:00

    О том, что цвета определённым образом влияют на человеческую психику, было известно с древних времён. Так, ещё за много веков до нашей эры было известно, что одни цвета способны выработать мужество, другие – успокоить и смягчить характер, третьи – оздоровить организм. Эти знания легли в основу популярной сегодня методики альтернативной медицины – цветотерапии.

     

    Цветотерапия сегодня может быть представлена в разных формах. Например, внося изменения в интерьер, мы на подсознательном уровне стараемся сделать акцент на те цвета, которые могут нас «согреть», успокоить или взбодрить, оживить, пишет mycharm.ru

     

    Особое значение имеет воздействие цветовой палитры для нас, женщин, поскольку мы более впечатлительны и часто подвергаемся стрессовым ситуациям. Нам важно знать об особенностях влияния разных цветов, чтобы создать наиболее оптимальную обстановку в квартире, быть успешными и без проблем преодолевать различные жизненные трудности.

     

    Правильно подобранная цветовая гамма при выборе одежды, аксессуаров или предметов интерьера позволяет нам не только выглядеть красиво, но и чувствовать себя спокойно, уверенно, уравновешенно. Некоторые цвета могут усилить сопротивляемость организма стрессам и заболеваниям.

     

     Разберём подробнее основные цвета радужного спектра, поскольку именно они являются основой для создания всех остальных оттенков, которые нас окружают.

     

    Красный цвет, согласно древней философии, ассоциируется с жизненной силой. Поэтому красные предметы использовались для лечения суставов и при параличе.

     

    Все оттенки красного согревают. При этом красные тона в «умеренном количестве» помогают снять усталость, тоску, взбодриться, решиться на важный шаг.

     

    Но переизбыток красного в окружающих объектах может спровоцировать раздражительность и агрессию. А при наличии симптомов серьёзного заболевания может даже вызвать осложнения.

     

    Наличие оранжевого цвета в окружающих предметах также действует на нас согревающее и позволяет восстановить силы (особенно после стресса), поскольку этот цвет с древних времён ассоциировался с солнцем и плодородием. Сейчас мы подсознательно сравниваем оранжевое окружение с энтузиазмом и свободой.

     

    Используя опыт предков, при помощи оранжевого сегодня устраняют депрессию и лечат нервные срывы, уравновешивают гормональное состояние и возвращают хорошее самочувствие.

     

    А вот ярко-жёлтый цвет способствует развитию мышления, позволяя лучше и быстрее усваивать информацию. Как и оранжевый, он помогает выйти из депрессивного состояния, вернуть уверенность и радость.

     

    Важно знать, что он также способствует очищению организма.

     

    Поскольку зелёный цвет занимает промежуточное пространство между горячими и холодными оттенками радужного спектра, он является своеобразным символом гармонии и уравновешенности. Зеленые предметы могут стать хорошими помощниками, когда нужно избавиться от негативных эмоций, обрести уверенность и восстановить стабильность. Оздоровительное воздействие этого цвета заключается в том, что он тонизирует, стабилизирует давление и успокаивает нервы.

     

    Вернуть мир и удовлетворённость поможет спокойный голубой цвет. Поскольку он дарит уравновешенность и наталкивает на размышления. Стремление добавить в интерьер голубые тона может быть связано с подсознательным желанием что-то поменять в жизни.

     

    Но справиться с эмоциональным потрясением и оставить в прошлом плохие воспоминания поможет синий цвет. Он считается полезным для физического и психического здоровья благодаря очищающему действию.

     

    Фиолетовый цвет считается очень сильным, мощным и в то же время мягким. Поэтому его рекомендуют использовать эмоционально неустойчивым людям. Кстати, он поддерживает иммунную систему в случае нервного срыва, помогает при переутомлении и позволяет открыть в себе новые возможности.

     

    Однако, как и в случае с красным, им нельзя злоупотреблять. Переизбыток фиолетовых предметов тяжело воспринимается и плохо действует на маленьких детей.

     

    Это интересно знать
    - Позитивное влияние природных цветов мы ощущаем на себе, когда отдыхаем в лесу или возле водоёма. В таком случае идёт речь о комплексной терапии – свежий воздух, вода и натуральная цветовая гамма помогают нам укрепить иммунитет и успокоить нервы.

     

    - Другой интересный пример – многие знают, что выбирать ароматы духов или освежающих аэрозолей легче по цветам, поскольку разным типам ароматов также соответствуют определённые оттенки. И часто бывает так, что любимый аромат представлен во флаконе или жидкости любимого цвета. В таком случае можно говорить о совместном воздействии цвето- и ароматерапии.

     

    - Белый цвет образуется при смешивании всех цветов спектра и издавна ассоциируется с чистотой, радостью, добродетелями. Чёрный, наоборот, означает отсутствие цветовых составляющих, и у разных народов он ассоциировался со смертью и мрачными мыслями. Но в то же время, сейчас многие из нас подсознательно связывают его с чем-то глобальным, вечным, сильным и совершенным.


     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.