• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоит ли становиться жертвой модных тенденций

    Опубликовано: 2013-04-23 12:10:00

    Не секрет, что, стремясь соответствовать модным стереотипам, мы рискуем утратить собственную индивидуальность. Нам ясно, почему не следует гнаться за модой и тем более становиться её жертвой. Но в наше время в подростковых кругах отмечается другая популярная тенденция – подражание кумирам. Кстати, этот эффект иногда распространяется и среди представителей старшего поколения.

     

    С психологической точки зрения объяснить такое явление довольно просто. Любимые певцы или актёры становятся для подростков авторитетами. К тому же, даже мы, взрослые, подсознательно любим звёзд, которые исполняют наши любимые песни, снимаются в популярных фильмах и т. д. Иногда мы интересуемся фактами их жизни, принимаем их такими, какие они есть – со всеми их недостатками, пишет mycharm.ru

     

    Открытая форма подражания в молодёжных группах проявляется в создании фан-клубов, в стремлении одеваться и краситься как любимая певица (кстати, этим активно пользуются косметические и другие компании, которые приглашают известных звёзд для съёмок в рекламе).

     

    Если же вы замечаете, что такое подражание становится навязчивой идеей (например, для вашего ребёнка), можно просто объяснить ему, что звёзды выбирают себе образ не сами и, согласно требованиям своей профессии и призвания, обязаны выглядеть так, чтобы привлекать внимание широкой публики. А их оригинальный стиль и причудливые манеры идут далеко не всем.

     

     Однако желание соответствовать своему идеалу (который иногда кажется нам образцом совершенства) может проявляться и незаметно для нас самих. Например, мы ищем в источниках информации интересные моменты биографии своих кумиров, стараемся отследить их поступки в разных ситуациях, выделить черты характера, которые помогают им достичь известности и уважения.

     

    Такое любопытство само по себе не опасно. Но суть в том, что мы перенимаем их особенности, манеры поведения и проецируем их жизнь на свою. Тем более, когда любимая звезда успешна и счастлива, на время может показаться, что это – короткий путь к достижению серьёзных целей.

     

     Мы предлагаем «разоблачить» подобные иллюзии и посмотреть правде в глаза.

     

    - Во-первых, звёзды – это публичные люди. В разговоре с журналистами они в большинстве случаев придумывают или приукрашают факты с целью произвести фурор. И под такими масками совершенства зачастую невозможно рассмотреть истинное лицо человека. Поэтому подумайте – стоит ли подражать придуманному образу.

     

    - Во-вторых, каждая звезда (как и любой из нас) имеет свой неповторимый характер и свой жизненный путь. И никто из известных личностей не может раскрыть перед вами точный рецепт счастья и успеха. И, планируя свою жизнь, лучше всего опираться на собственный опыт, который станет идеальным путеводителем.

     

    - В-третьих, хочется добавить, что в жизни звёзд не всё так гладко, как кажется. Конечно, перед объективами камер они всегда выглядят счастливыми. Но ни для кого не секрет, что им часто приходится делать выбор между карьерой и личной жизнью, кардинально меняться с целью создания оригинального и привлекательного имиджа. Поэтому не стоит думать, что жизнь звезды – это добрая сказка, в которую так хочется попасть.

     

    Это интересно

     

    - Популярные звёзды в разные времена так или иначе становились «жертвами моды». И не удивительно – им также присущи человеческие слабости и недостатки. Тем более, на публике они всегда должны выглядеть идеально. Так, например, самой известной жертвой индустрии моды и шопоголизма стала Виктория Бекхэм.

     

    - Подражание присуще и в мире шоу-бизнеса. Это проявляется не только в том, что начинающие вокалисты, желая обрести популярность, перепевают песни, которые для многих стали любимыми. Некоторые певицы и актрисы даже перенимают манеры и черты других. А ведь больше всего, конечно, ценится неповторимость.

     

    - Поскольку иногда звёзды подражают кумирам прошлых времён, при профессиональном подходе это выглядит как «классика в современной аранжировке». Но если звезда не умеет показать себя с лучшей стороны, подражание смотрится как простое копирование хорошего оригинала.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.